Top.Mail.Ru
14 июня 2018 17:36
Дети

Партии по 5 часов и планы обыграть чемпиона мира: все о детских шахматах в Ижевске

IZHLIFE узнал, почему шахматистам требуется хорошая физическая подготовка, и безопасно ли начинать занятия в 2 года 

С 12 по 17 июня в Ижевске проходит этап Кубка России по шахматам среди спортсменов до 15 лет. Поэтому в новом выпуске рубрики «Ижевск спортивный» мы решили рассказать о детских шахматах.

О виде спорта

Шахматы – интеллектуальный спорт. Он воспитывает в ребенке усидчивость, выносливость, характер, умение строить прогнозы, а также волю к победе: уже через пару тренировок ребенок понимает, что результат поединка зависит только от него.

Во время игры у ребенка активно работают оба полушария. Благодаря этому он развивает как логику, так и интуицию. А из-за того, что во время игры необходимо постоянно концентрироваться, обдумывать каждый ход, развивается выдержка и дисциплина. В совокупности эти качества помогают вырастить целеустремленного и взвешенного человека
Лидия Трубачева, тренер по шахматам

Так как этот спорт полностью безопасен для физического здоровья малыша, начинать занятия можно довольно рано. Оптимальный возраст – три-четыре года, но начать можно и с двух.

– Главное, не перегружать малышей правилами, уроками. Для начала достаточно, чтобы шахматная доска с фигурами стала одной из игрушек ребенка, – говорит Лидия Трубачева. – В шахматную школу детей зачисляют с 7 лет. Владеть правилами игры необязательно – детей обучаем с нуля. Но преподаватели проверяют физическую форму ребенка, насколько хорошо он бегает и прыгает. Для шахмат это тоже необходимо, поскольку одна партия может длиться несколько часов, долгое сидение за доской сказывается на осанке, позвоночнике и опорно-двигательном аппарате. Поэтому шахматистам советуем как минимум делать зарядку по утрам и больше гулять на улице или заниматься в дополнительных секциях.

«Хочу стать чемпионкой мира по шахматам»

9-летняя Софья Люкина уделяет шахматам почти все свободное время. Девочка уже дважды становилась чемпионкой Ижевска и один раз чемпионкой Удмуртии в своей возрастной категории.

– Я занимаюсь в школе 3 раза в неделю, при этом каждый день дома играю или решаю задачи. Плюс несколько раз в месяц участвую в турнирах. Я много тренируюсь, потому что хочу стать чемпионкой мира, – говорит Софья.

Фото: архив героев публикации

Софью привели в шахматную школу в 6 лет – по примеру папы, который в детстве занимался в этой же секции.

Самая длинная партия Софьи длилась около 5 часов
Супруг и сейчас говорит, что шахматы очень помогают ему в учебе и работе, поэтому долго не думали. Софье шахматы тоже помогли. В детском саду дочка была очень скромной, стеснительной. А сейчас ей намного легче общаться с ребятами. Да и в учебе шахматы помогают – Софья довольно хорошо учится в гимназии
Светлана Люкина, мама Софьи

Кстати, с усердными тренировками, соревнованиями и учебой в школе девочка успешно совмещает и дополнительные занятия.

– С 8 до 15 часов Софья в школе, потом идет либо на занятия в шахматную школу, либо на триатлон или в изостудию. Вечером у нее есть время на домашнее задание, прогулки, игры. Софье нравятся шахматы, мы ее в этом поддерживаем, поэтому ей не кажется, что ради шахмат приходится чем-то жертвовать, – говорит мама спортсменки.

«Мечтаю обыграть чемпиона мира»

8-летний Максим Попов занимается шахматами всего 2,5 года, но уже сейчас у него есть серьезная цель – обыграть действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена.

Мы начинали с нескольких занятий по вечерам после детского сада, а сейчас сын ходит на тренировки три раза в неделю, плюс каждое воскресенье у Максима – игровой день, когда ученики проводят турниры друг с другом в школе или выезжают на соревнования
Сергей Попов, папа Максима

Папа Максима – непрофессиональный шахматист, тем не менее играть с сыном он старается каждый вечер.

– Конечно, хочется, чтобы сын достиг определенных результатов, но сразу ничего не получится. Поэтому мы идем постепенно, шаг за шагом. И первые результаты уже есть, – говорит Сергей. – Шахматы развивают самостоятельность, учат ставить цели и добиваться их. Дети выезжают на турниры в другие города – Максим, например, ездил в Тольятти и Пензу, и благодаря таким поездкам повышается уровень игры в шахматы и увеличивается кругозор.


Фото: архив героев публикации

Где детей обучают шахматам?

Спортивная школа по шахматам

  • Обучают с 7 лет. Есть абонементные группы для дошкольников
  • Адрес: ул. Пушкинская, 138
  • Телефон: 68-72-56

Шахматная школа-клуб «Ладья»

  • Обучают с 4 лет. Бюджетного обучения нет, стоимость занятий – от 300 рублей
  • Адрес: ул. Свободы, 171а
  • Телефон: 8 (912) 759-28-16

Спортивная школа «Созвездие»

Обучают с 7 лет. Есть абонементные группы для дошкольников

Адрес: ул. 10 лет Октября, 12 (также занятия проводятся в школах №№19, 28,  52, 68, 88)

Телефон: 72-18-00

Цена вопроса:

  • Шахматная доска – от 500-1500 рублей до 40 000 рублей (в зависимости от материала и размера)
  • Шахматные фигуры – от 400 рублей
  • Шахматные часы – от 1500 рублей
  • Обучение (с 7 лет) – бесплатно
  • Абонементные группы (до 7 лет) – от 90 рублей за занятие

 

Читайте также: 

6-часовые тренировки и мечта попасть в сборную России: все о художественной гимнастике в Ижевске 

Занятия 6 дней в неделю и планы попасть к Этери Тутберидзе: все о фигурном катании в Ижевске 

Хотите, чтобы мы рассказали про определенный вид спорта? Звоните в редакцию по номеру 945-045 или пишите в комментариях.