Top.Mail.Ru
22 ноября 2019 09:45
Автомобили

Изменения в медосмотрах для водителей России вступят силу в 2020 году

Президент Путин раскритиковал эту идею

avtoskeptik.ru
avtoskeptik.ru

Новый порядок проведения медицинского осмотра водителей транспортных средств при получении или замене прав вступят в силу с 1 июля 2020 года. Соответствующий приказ накануне, 21 ноября, подписала министр здравоохранения России Вероника Скворца, внеся тем самым изменения в предыдущий приказ ведомства.

Напомним, изначально новые правила, предусматривающие более сложные, долгие и дорогие обследования у нарколога, должны были вступить в силу с сегодняшнего дня. Однако водители по всей стране узнали об этом в последний момент и бросились в наркологические клиники получать справку по прежней цене (с 22 ноября она должна была подорожать в десятки раз). Как итог – огромные очереди с утра и до ночи, потасовки, конфликты. В Татарстане, как сообщает «Реальное время», в очереди за справкой умер пожилой мужчина.

В итоге вступление приказа в силу было отложено.

– Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой в связи с обеспокоенностью граждан принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. – Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Свою рецензию всей этой ситуации дал и президент России Владимир Путин.

– Это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят, – заявил он, отметив, что 5 000 руб. (стоимость новой справки) иногда может быть половиной зарплаты человека, а его еще и принуждают «все инстанции пройти, все согласовать».

О том, как водители Ижевска пережили эти события, читайте в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: