Top.Mail.Ru
21 ноября 2019 15:49
Политика

Минздрав России отложил введение нового медосмотра для водителей

В регионах страны образовались очереди к наркологам

Людмила Куликова
Людмила Куликова

Министерство здравоохранения России приняло решение отложить срок вступления нового порядка медицинского осмотра водителей, сообщает «360» со ссылкой на ведомство.

– С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию, – приводит издание слова замглавы ведомства Олега Салагая.

Кроме того, Минздрав проведет дополнительный анализ методов, которые будут использоваться для освидетельствования водителей. По словам Салагая, они должны быть эффективными, но при этом сохранять адекватную стоимость.

О том, когда новый порядок все же вступит в силу, пока не сообщается

Напомним, с 22 ноября в России должен был вступить в силу новый порядок прохождения медосмотра, которым вводится обязательная сдача биоматериала для выявления хронических ферментов алкоголя и наркотических средств. Из-за этого стоимость получения справки нарколога для получения или замены прав увеличилась в десятки раз. В Удмуртии цена печати врача должна была увеличиться в 26 раз – почти до 6000 руб.

Узнавшие об этом в последний момент автомобилисты ринулись в наркологии по всей стране, чтобы получить справки по старой цене. В Ижевске сотни водителей с ночи осаждали подходы к Республиканскому клиническому наркологическому диспансеру. Не обошлось даже без потасовок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: