Top.Mail.Ru
14 июля 2019 12:45
Строительство

Представители Госдумы проверили ход работ на Центральной площади Ижевска

Работы идут по графику

Члены Госдумы России Игорь Сапко, Александр Авдеев и Дмитрий Ламейкин проконтролировали, как идут работы на Центральной площади. Об этом сообщает в «Фейсбуке» министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин.

– Благоустройство Центральной площади идет по плану. Продолжаются работы по устройству бордюрных камней и лестничных сходов. В Северном сквере ведется монтаж сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения, – сообщил Дмитрий Сурнин.

Напомним, открытие благоустроенной Центральной площади запланировано ко Дню Оружейника, который отметят в середине сентября. Благоустройство производится в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На реализацию двух этапов направят около 215 млн рублей.

– Что касается Центральной площади, все мероприятия мы закончим. Ключевой элемент площади – фонтан – уже работает в тестовом режиме. К концу августа-началу сентября планируем, что площадь будет сдана без отсрочек. По всем мероприятиям мы успеваем, кроме того, понимаем, что появляются дополнительные возможности – ремонт и реставрация фасадов, в плане - 10-12 домов. Буквально два-три дня нам нужно, чтобы понять точно, какое количество домов, и на какой улице мы сделаем реставрацию, - заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Кстати, проект фонтана разработали московские проектировщики специально для Ижевска. В нем будет около 80 струй разного диаметра и размера. Фонтан будет с подсветкой. Одновременно с ним идет строительство еще одной зеленой зоны, здесь высадят около 60 деревьев: яблони и клены. Вдоль улицы Наговицына появится Северный сквер, все коммуникации проложат под землей. Также на Центральной площади появятся комнаты матери и ребенка и туалеты. В перспективе планируют сделать зону отдыха, воркаут-площадку и четыре детские площадки. Однако работать над этими объектами будут уже после реконструкции.

Праздничные мероприятия в городе начнутся 18 сентября и завершатся 22 сентября. В этих числах в регионе пройдёт Форум оружейников России. В сентябре Удмуртия ожидает визит президента России Владимира Путина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей России Александра Шохина и профильных министров из 85 субъектов страны. Фокус форума будет направлен на повышение конкурентоспособности и диверсификацию предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, в рамках Дня Оружейника планируется презентовать новую программу поддержки одарённых детей для удержания ребят в республике.

– Мы хотим, чтобы молодые школьники и студенты не просто росли в Ижевске, а связывали своё будущее с этим городом. С 2016 года, как закончилась поддержка со стороны Федерации, не выделялись финансовые средства на поощрение победителей олимпиад. Пересмотрели ситуацию – мы представим интересную программу для наших одарённых детей, чтобы не только их отмечать за успехи, но и выстраивать им некий социальный лифт именно здесь, в республике. Как раз ко Дню оружейника сформируем системную программу поддержки одаренных детей, - резюмировал Александр Бречалов.

Напомним, что история праздника Дня Оружейника начинается с 25 мая 2010 года. Тогда Владимир Путин находился с рабочим визитом в Ижевске на предприятии «Ижмаш». Во время экскурсии Михаил Калашников предложил утвердить День оружейника. Ежегодное празднование было закреплено Указом Президента России от 3 декабря 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Любовь Варламова: «Центральная площадь должна стать настоящим сердцем Ижевска» 

Сухой фонтан и ландшафтная зона: как изменится Центральная площадь в этом году? 

Сухой фонтан на Центральной площади откроют к 15 августа