Top.Mail.Ru
21 мая 2019 18:22
Город

Сухой фонтан и ландшафтная зона: как изменится Центральная площадь Ижевска в этом году?

И когда ее откроют после реконструкции

За большим железным забором на Центральной площади Ижевска полным ходом идут работы. Сегодня, 21 мая, сюда приехали глава города Олег Бекмеметьев и министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин, чтоб рассказать, как изменится главная площадка города уже в 2019 году. Кстати, реконструкцию проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Сухой фонтан и ландшафтная зона

Одна из главных новинок Центральной площади – сухой фонтан размером 61 на 40 метров. На данный момент подрядная организация уже установили подземную часть фонтана и монолитные стены. Сдать его планируют к 1 августа.

Вот так сейчас выглядит сухой фонтан Фото: автора

– Проект фонтана разработали московские проектировщики специально для Ижевска. В нем будет около 80 струй разного диаметра и размера. Фонтан будет с подсветкой, – рассказал Александр Чебыкин, директор по строительству подрядной организации «Дельта-строй».

Одновременно с ним идет строительство еще одной зеленой зоны, здесь высадят около 60 деревьев: яблони и клены.

Новая ландшафтная зона откроется неподалеку от сухого фонтана Фото: автора

Вдоль улицы Наговицына появится Северный сквер, все коммуникации проложат под землей.

Вырубать оставшиеся деревья не будут: ограничатся санитарной очисткой кустарников

Также на Центральной площади появятся комнаты матери и ребенка и туалеты. В перспективе планируют сделать зону отдыха, воркаут-площадку и четыре детские площадки. Однако работать над этими объектами будут уже после реконструкции.

Когда закончат работы?

Площадь реконструируют в три этапа. Центральную площадь откроют 1 сентября 2019 года. Пока подрядчик не отстает от графика.

Первый этап закончат 31 июля 2019 года. Сюда входят сухой фонтан, ландшафтная зона и Северный сквер.

Второй этап – участок от зоны машинного отделения фонтанов до улицы Пушкинской.

Третий этап работ закончится в 2020 году. Сделают площадь у кинотеатра «Россия» и ДК «Металлург», мост и спуск к монументу Дружбы народов.

Сколько это стоит?

Рассчитывают, что суммы на ремонт будут сопоставимы с тем, что выделяется на первые этапы – это 250-300 миллионов рублей. Большая часть средств поступит по программе «Формирование комфортной городской среды». Также часть работ финансируется за счет инвестора, например, сухой фонтан, на который потратили 98 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Материалы по делу о строительстве фан-зоны передадут в МВД

Парковку вдоль улицы Ленина запретят в Ижевске 

Долгожданный ремонт начался на улице Цветочной в Ижевске