Top.Mail.Ru
10 августа 2017 07:53
Строительство

Фотофакт: в доме на Коммунаров, 221 в Ижевске снесли лепнину

У жильцов нет денег, чтобы реставрировать ее.

архив редакции
архив редакции

В старинном доме на Коммунаров, 221 в Ижевске снесли лепнину. Вероятно, это сделали сами жители, поскольку средств на реставрацию декоративных элементов у них нет. Дом не входит в список объектов культурного наследия, потому жильцы вправе распоряжаться своим имуществом так, как пожелают.

Фото: Олег Васильев

Напомним, что 17 июня на соседнем доме по адресу ул. Коммунаров, 223 обвалилась лепнина с балкона на третьем этаже. Куски бетона долго валялись на тротуаре, сначала пешеходную дорожку огородили лентой. Потом лепнину и балконы для безопасности прохожих обнесли сеткой. В домах, имеющих на своих фасадах такие декоративные элементы, прошли проверки, и жильцам предложили два варианта - либо реставрировать лепнину, либо снести ее. За нехваткой средств они, очевидно, выбрали второй вариант.

Кстати, работы по ремонту фасадов действительно дорогостоящие. Так, в доме №182 по улице Пушкинской его стоимость оценили в 2 миллиона рублей.

Корреспонденты портала IZHLIFE напишут запрос в Администрацию города с целью выяснить - не планируется ли какая-то материальная поддержка жителям в ремонте фасадов.

Вот так выглядели фасады до сноса Фото: google