Top.Mail.Ru
20 июля 2017 11:33
Строительство

На ремонт фасада одного дома с лепниной в центре Ижевска потребуется 2 миллиона рублей

Это бремя лежит на собственниках жилья.

автора
автора

Портал IZHLIFE уже писал про то, что Ижевск может утратить красивые «сталинки» в центре города – с лепниной и башенками. Сейчас фасады этих домов в очень плохом состоянии, лепнина осыпается, краска облазит, но ремонтировать эти дома должны собственники – как правило пожилые люди.

Так в доме №182 по улице Пушкинской на днях завершили капремонт, потратили 4,3 млн рублей. Рабочие сделали крышу. На очереди, до 2024 года, подвал, фундамент и цоколь на общую сумму более миллиона рублей. А фасад в программу не входит.


Фото: автора

При этом, это здание относится к объектам культурного наследия Удмуртии, и есть определенные требования к тому, как оно должно выглядеть, как содержаться и как реставрироваться. 

– Но на эти работы у нас нет денег. Мы примерно посчитали, что нам потребуется более 2 миллионов рублей. Учитывая, что фасад не входит в перечень работ по капремонту, и ремонтировать его мы должны за свой счет, собирать деньги придется с жильцов. А они не согласны. Но даже если они согласятся, такую сумму собирать придется очень долго. Поэтому мы будем просить помощи у Правительства Удмуртии, –  рассказывает Наталья Галанина, управляющая домом.

Ранее, подобный вопрос с помощью в ремонте фасадов поднимал глава Госжилинпекции Удмуртии Марат Исмагилов, который предлагал вариант краудфандинга. Однако, по словам Исмагилова, на его предложение пока никто не откликнулся.