Top.Mail.Ru
28 июня 2017 12:28
Строительство

Некрасиво и опасно: что будет с разрушающимися «сталинками» в центре Ижевска?

С домов стали отваливаться куски бетона.

Анастасия Малышева, Альбина Муслимова
Анастасия Малышева, Альбина Муслимова

В Ижевске с жилого дома по ул. Коммунаров, 223 обвалилась лепнина с балкона на третьем этаже. Куски бетона долго валялись на тротуаре, сначала пешеходную дорожку огородили лентой. Потом лепнину и балконы для безопасности прохожих обнесли сеткой. Такая же сетка на домах №196,198 на улице Пушкинской.

Лепнина обвалилась 17 июня прямо на тротуар, чудом не зацепив прохожих Фото: Максим Люкин

Никому не нужное наследие

Ответственность за содержание домов в безопасном виде лежит на жильцах. Причем, официально многие из этих домов на Пушкинской, Коммунаров, Советской являются объектами культурного наследия. Но от этого не легче.

- Если дом входит в список объектов культурного наследия, то требования к жильцам еще жестче. Например, они должны сами следить за состоянием элементов декора и за собственный счет восстанавливать их, - сообщил замглавы Администрации Ижевска по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимир Нестеренко.

Если дом не считается объектом культурного наследия (например, Коммунаров, 223), то жильцы могут просто демонтировать всю лепнину

Он рассказал, что в некоторых регионах такие дома ремонтируют инвесторы, также существуют муниципальные программы ремонта домов в историческом центре. Но в Ижевске такой программы нет, содержание ложится на плечи жильцов.

- От Управления архитектуры и градостроения Администрации города мы получили письмо, что они просят отремонтировать фасад, потому что дом на центральной улице, его нужно привести в порядок, - рассказывает Наталья Галанина, управляющая дома №182 по ул. Пушкинской. - Мы не имеем такой возможности: собирать дополнительно с жителей мы не можем, потому что дом старый, жильцы тоже старенькие и как-то не хочется их этим обременять. Мы итак платим за капремонт.

Дому Натальи Иосифовны ровно 60 лет, там и помимо фасада много проблем. Дом стоит в программе капремонта на 2024 год, но работы по покраске фасада, ремонту лепнины в перечень работ по капремонту не входят.

Вот в таком состоянии находится фасад дома на Советской, 22 Фото: Анастасия Малышева

Покрасили метр от земли

В доме № 21 по улице Советской в прошлом году по программе капремонта сделали кровлю, также жильцы на свои деньги ремонтируют подъезд. А вот ремонт фасада обернулся разочарованием.

- С балконами куда я только не обращалась. В 2016 году у нас велись работы по программе капремонта. В Минстрое Удмуртии нам сказали, что фасад делать будут, но потом выяснилось, что фасад – это только полоска высотой 70 см от земли, - рассказывает старшая по дому Вера Талашева.

Тот самый дом на Коммунаров, 223 Фото: Анастасия Малышева

Женщина рассказывает, что «розовую» сторону красили в 80-х, а «зеленую» не ремонтировали вообще.

- Самое смешное, что мы приватизировали квартиры, значит фасад теперь наш, а то, что они отдали нам такие дома, они же не делали нам ремонт до того, пока мы стали собственниками, теперь это наши проблемы, не их головная боль, - сокрушается женщина.

Совсем спилить?

По словам Главного жилищного инспектора Удмуртии Марата Исмагилова, в домах Ижевска, на крышах и фасадах которых есть такие знаковые архитектурные элементы, проводятся проверки. Чиновники не уверены, что дома содержатся правильно. Дом на Коммунаров, 223 попал в список для проверки первым, а вместе с ним еще 4 многоэтажки - Коммунаров, 221, Советская, 34, Удмуртская, 231 и Максима Горького, 45. Кстати, они в список культурного наследия не попадают.

Проверки также пройдут в отношении 12 домов, которые уже являются объектами культурного наследия Удмуртии

- В этих домах имеются различные архитектурные элементы: ротонды и пики с шарами на крышах, лепнина на фасадах и балконах. По итогам проверок при наличии нарушений всем УК мы выдадим предписания для принятия мер. Собственники должны решить, что делать с этими элементами дальше: предложить меры по их содержанию или вовсе демонтировать (спилить) все конструкции. Поскольку дом не входит в список объектов культурного наследия, они имеют на это право, - добавил Исмагилов.

Эта башенка на Коммунаров, 223 – двухэтажная, с лесенкой внутри. Раньше она считалась одной из самых красивых башенок города, но сейчас ее внешний вид оставляет желать лучшего Фото: Анастасия Малышева

Кстати!

«Сталинские» дома на улицах Пушкинской и Коммунаров – один из самых интересных архитектурных ансамблей города. Возводили их в 1950-х годах, курировал эту работу известный ижевский архитектор Василий Орлов, вместе с ним трудились архитекторы Василий Масевич и Нина Нелюбина. Каждый дом создавался по индивидуальному проекту в стиле советского монументального классицизма, известного также как «сталинский ампир». Лепнина и другие украшения – характерная черта этого стиля.


Фасады этих домов сильно портят внешний вид центра города Фото: Альбина Муслимова