Top.Mail.Ru
26 февраля 2024 14:00
Моя история

«Наш край богат людьми!»: легендарный следж-хоккеист Владимир Каманцев стал амбассадором Удмуртии на выставке «Россия»

Рассказываем о тех, кто прославляет нашу республику

Владимир Каманцев – легендарный вратарь сборной России по следж-хоккею. Фото: paralymp.ru
Владимир Каманцев – легендарный вратарь сборной России по следж-хоккею. Фото: paralymp.ru

Одним из амбассадоров, представляющих Удмуртию на выставке-форуме «Россия» в Москве, стал ижевчанин Владимир Каманцев. Легендарный вратарь сборной России по следж-хоккею. Призер Паралимпийских игр в Сочи. Заслуженный мастер спорта. Ветеран чеченской войны, награжденный орденом Мужества.

«Я был тварью, а стал творением…» – на IZHLIFE история человека, который несколько лет боролся за свою счастливую жизнь. 

Из спортсменов на войну

Владимир Каманцев родился в Ижевске в 1979 году. В детстве был активным и очень спортивным мальчиком. Уже во втором классе отец отвел Володю в карате-до. Потом были лыжи, баскетбол, волейбол, еще занимался кикбоксингом – даже получил звание кандидата в мастера спорта.

Без-имени-1.jpg
Маленький Вова и его мама Наталья Германовна. Фото: предоставлено героем

После школы Владимир поступил в профессиональное училище. После его окончания сдавал экзамены на факультет физкультуры и спорта в УдГУ, но остался без студенческого билета. Устроился на завод модельщиком, работал столяром третьего разряда. За год ему все приелось, и он пошел в военкомат.

«Сказал там: «Возьмите меня, но только в хорошие войска». Меня определили в батальон связи в Сарапуле – поближе к дому, потому что мама была одна. Меня это не устраивало никак, начал скандалить», – рассказывает Каманцев.

В итоге попал в элитные разведвойска ВДВ. А буквально через несколько месяцев ушел на войну, служил в составе третьего разведвзвода 56-го гвардейского десантно-штурмового полка.

«Сына забрали 24 мая, а боевые действия в Чечне началась в августе. Долгое время от него не приходили письма, – рассказывает мама Владимира Наталья Германовна. – Потом он прислал свою фотографию, а на конверте было написано, что Каманцев Владимир Анатольевич с 10 ноября находится в Чечне». 

Раненого Каманцева вынесли с поля боя

20 февраля 2000 года под Шатоем Владимир вместе со своей разведгруппой попал в засаду. В тяжелом ночном бою Владимира ранили: одна пуля перебила лучевую кость на руке, а вторая, попавшая в бедро, повредила седалищный нерв.

«Они оставались вчетвером, остальные за подмогой пошли. Против 30-ти с лишним человек. Боевики хотели взять их в плен. Сын пытался сказать, чтобы его бросили, но парни вынесли на себе», – говорит Наталья Каманцева.

Владимира перевозили из одного госпиталя в другой: в Дагестан, в Ростов-на-Дону, в Москву, Пермь, Самару… 

8.jpg
Владимир (в красной футболке) после ранения в московском госпитале. Фото: предоставлено героем 

Жизнь на дне и ампутация ноги

«На этом моя война и закончилась», – в 20 лет Каманцева с третьей группой инвалидности уволили из рядов Вооруженных сил России.

1 марта 2001 года Сергей Кириенко, тогда полномочный представитель Президента РФ в ПФО, приехал в военный госпиталь и вручил рядовому Каманцеву орден Мужества.

«Я вернулся совсем другим. И не только физически. Тут, дома, все жили в мире, в суете. О войне в Ижевске никто не думал. Мне нравилось в армии, там я был нужен. Быть нужным – это вообще главное в жизни. А тут я, 20-летний парень, который еще недавно занимался спортом, служил в армии, собирался поступать в высшую школу ФСБ на разведчика, стал инвалидом и оказался не у дел, выпал из обоймы… Все меня жалели, и это удручало. Я был обижен», – рассказывал Владимир нашему журналисту Светлане Сырыгиной.

Он решил снова учиться и поступил на юридический факультет УдГУ. Но юристом он тогда так и не стал. Из-за постоянных болей ему приходилось регулярно ездить в госпиталь – какая уж тут учеба. Со временем кости ноги стали хрупкими и начали гноиться. Владимиру ампутировали один палец за другим.

Его старший боевой товарищ, афганец Наиль Зиятдинов (сейчас член Общественной палаты Ижевска, представитель республиканской Федерации баскетбола), возил его по больницам, договаривался с докторами в разных городах России. Врачи пытались сохранить Владимиру ногу – всего он перенес 20 операций, 14 из которых под общим наркозом… 

Десять лет он жил с нестерпимой болью и глушил ее всеми способами.

«Только идешь на поправку, и опять все сначала: больница, операция. Я устал от всего этого. Тогда-то и появились в моей жизни алкоголь, наркотики. Только лет через пять я начал осознавать, что не могу без них, что это проблема моей жизни. Мне приходилось постоянно искать деньги, обманывать людей, брать то, что плохо лежит. Я погрузился на самое дно… Чудовищное время, но оно мое, его никуда не денешь», – рассказывает Владимир.

12.jpg
Владимир Каманцев 10 лет боролся за свою ногу. Фото: Сергей Грачев

Он выходил на улицу только рано утром или вечером, похудел, дошел до критической точки.

«Как-то я вышел гулять с собакой, сижу на лужайке и понимаю, что остался один. Даже мама, когда меня видит, опускает глаза. И позвонил другу Сашке. Он рекомендовал мне питерский христианский реабилитационный центр. И там мне помогла вера в Бога. Я принял все правила, не противостоял режиму. И выиграл войну с самим собой».

А потом Владимир принял радикальное для себя решение. На очередной операции в Санкт-Петербурге он просто сказал врачу: «Режь!» Ногу ему ампутировали по голень. И наступило… облегчение. Он взял костыли и начал двигаться, выходить на улицу. Делал все, чтобы быстрее привыкнуть к своему новому состоянию. 

«Зацепило, стал жить этим»

В 2011 году Владимир возвратился в Ижевск. Наиль Зиятдинов посоветовал заняться следж-хоккеем. Так Каманцев и попал в клуб «Удмуртия».

«Вначале я катался в поле, но затем тренер предложил мне встать в ворота. Решил попробовать. Меня переодели. Неуклюже, еле передвигаясь, выехал на лед. Ребята стали отправлять в меня шайбы. Они летели в маску, корпус. Отбивать не успевал, но тренер сказал, что самое главное – то, что я не боюсь бросков, «а технику подтянем»», – вспоминает Каманцев.

В начале он пропускал по десять шайб – думал, что вратарь из него никакой. Но после трех месяцев интенсивных тренировок начало получаться. Каманцев попал в основной состав команды «Удмуртия», уехал на сборы, а потом занял второе место на чемпионате России.

«Сын позвонил мне и говорит: «Мам, обычный хоккей отдыхает по сравнению со следж-хоккеем! Это что-то! Такие скорости!» Пока не стали по телевизору показывать, я ни разу не видела. А только глянула… Это надо такие нервы иметь!» – говорит Наталья Каманцева.

6.jpg
Владимир Каманцев начал заниматься следж-хоккеем в 2011 году. Фото: Сергей Грачев  

И меньше чем через год Каманцев попал в сборную России. В 2012-м следж-хоккеисты выигрывают золотые медали чемпионата мира IPC-2012 в Сербии.

В 2014 году Каманцев становится победителем и лучшим вратарем первенства России. А это реальный шанс попасть на Паралимпиаду в Сочи. 

Но Каманцева из-за проблем со здоровьем исключают из сборной. Для него это было не просто ударом, а, по его словам, новым испытанием. Каманцев ставит перед собой цель: во что бы то ни стало вернуться в команду, – и выполняет ее. Не без помощи друзей, конечно.

«На сборах клуба задергал всех ребят. Ходил по номерам, заставлял вовремя ложиться спать, не пропускать завтрак. Хоккей – игра командная, у одного меня не получилось бы. Также работал над собой, усиленно тренировался. На три месяца полностью погрузился в тренировки. Тогда команда отлично выступила на чемпионате, а старший тренер вернул меня в сборную России».

В итоге в его копилке – «серебро» на Паралимпийских играх 2014 года. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на играх Президент России Владимир Путин наградил его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. 

4.jpg
Владимир Каманцев в аэропорту Ижевска, 2014 год. Фото: Эдуард Карипов

«Президент поздравил нас, каждого лично. Также он сказал, что мы – дважды герои, так как справились со своей проблемой и вдобавок добились такого результата на Паралимпийских играх в Сочи».

Также за победу Владимир получил денежное вознаграждение, часть которого пожертвовал на строительство церкви, а также ключи от квартиры и внедорожник.

5.jpg
Вот так встречали паралимпийцев в Ижевске, 2014 год. Фото: Эдуард Карипов

После этого Каманцев вместе с командой завоевал «золото» и «серебро» международного турнира LAPP CUP-2014.

В феврале 2015 года наш земляк в составе сборной России занял 2-е место, обыграв канадцев в турнире World Sledge Hockey Challenge. Владимир Каманцев в решающем матче отразил 13 ударов. Это помогло России одержать историческую победу над Канадой, – до этого турнира нашим игрокам ни разу не удавалось выиграть у североамериканской команды.

В 2017 году очередная победа национальной сборной в Чехии на турнире LAPP CUP ZLÍN. 

7.jpg
Владимир Каманцев является наставником Федерации адаптивного хоккея. Фото: Сергей Грачев

Чуть позже Каманцев закончил спортивный факультет ИжГТУ. Сейчас он тренирует две детские команды по хоккею, куда входят ребята с ментальными особенностями и слабовидящие дети, является наставником Федерации адаптивного хоккея и работает в реабилитационном центре «Дом Друзей».

«Я сам прошел через многие сложные моменты в своей жизни. И именно спорт очень мне помог самоорганизоваться, поверить в себя, обрести новых друзей и встать на ноги», – рассказал Владимир Каманцев, который вдобавок ко всему в настоящее время получает специальность мануального терапевта.

Про Владимира Каманцева снят документальный фильм «Каманча и благодать» (18+). Его режиссером стал Владимир Герчиков, а вышел фильм в конце марта 2021 года.

Жена переехала из Томска

9.jpg
Семья Владимира Каманцева. Фото: предоставлено героем 

Владимир Каманцев – отличный семьянин. Со своей будущей женой Анастасией он познакомился в социальных сетях. Она первая ему написала, сказала, что интересуется следж-хоккеем. Два года общались на расстоянии, – Анастасия родом из Томска.

«Сначала просто общались по интернету и видеосвязи, а потом Вова написал мне первую открытку и признался в любви. Я до сих пор ее храню, – улыбается Анастасия. – Но тогда встречи так и не произошло. Наверное, и ему нужно было дозреть, и мне смелости набраться, чтобы переехать в другой город, поменять работу, свой уклад жизни… Я невероятно горжусь мужем, думаю, что для него нет ничего невозможного!» 

Воочию они увидели друг друга в 2014 году после Паралимпийских игр, а поженились 5 января 2015 года. Анастасия переехала в Ижевск. Сейчас у них уже трое сыновей – Алексей, Мирон и Миша. Анастасия – сертифицированный нутрициолог и консультант по питанию.

10.jpg
У Владимира Каманцева и его жены Анастасии трое детей. Фото: предоставлено героем 

«У меня никогда не было полноценной семьи. Родители развелись, когда я был еще мальчишкой. Поэтому моя семья – самое ценное, что у меня есть. Это мой мир, смысл всей моей жизни. Все, что я делаю сейчас, – для них», – подчеркивает Владимир. 

Амбассадор Удмуртии на выставке «Россия»  

4 ноября 2023 года на ВДНХ открылась масштабная выставка-форум «Россия», организованная по поручению Президента страны. Владимир Каманцев стал одним из амбассадоров нашей республики.

11.jpg
Владимир Каманцев на стенде «Мы из Удмуртии» на ВДНХ. Фото: Мария Бакланова 

«Я всегда, когда прихожу в новое место, стараюсь чувствовать сердцем. На нашем стенде очень уютно, сделано все так гармонично и по-домашнему! Удмуртией однозначно можно гордиться. В первую очередь, – это, конечно, людьми. Талантливыми, добрыми, веселыми, гостеприимными. Спортсменами, тренерами, руководителями, просто людьми. Теми, кто работает на заводах и выполняет большие масштабные задачи, которые поставила наша страна, наше руководство. В Удмуртии много талантливых, творческих людей. В общем, наш край очень богат людьми!» – сказал Владимир Каманцев на открытии выставки. 

Удмуртия на выставке-форуме «Россия»
Читать по теме
Удмуртия на выставке-форуме «Россия»  Что интересного происходит на республиканском стенде
20 ноября 2023 13:30