Top.Mail.Ru
28 декабря 2020 12:18
Общество

Бухгалтеры или таксисты: на какие профессии сократится спрос в России?

И с чем это связывают

В ближайшие 10 лет эксперты прогнозируют снижение спроса на специалистов сразу нескольких привычных нам профессий. Как сообщает RT со ссылкой на президента сервиса SuperJob Алексея Захарова, в первую очередь речь идет о бухгалтерах.

- Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз. Более профессиональные, работая удалённо, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь «своего» главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью, - заявил он.

Это же касается и менеджеров по кадровому делопроизводству, поскольку документация также становится электронной. Кроме того, из-за внедрения беспилотного транспорта снизится спрос на водителей такси и дальнобойщиков.

- Все новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время, - добавил Захаров.

Кроме того, развитие современных технологий окажет влияние и на профессию преподавателя иностранных языков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: