Top.Mail.Ru
13 января 2015 10:08
Общество

Моя работа: почему следователи проходят собеседование на детекторе лжи?

Чем реальная жизнь следователей отличается от сериальной? Как «раскалывают» преступников? Следователи рассказывают о нюансах своей работы. <новый проект>

Что делает следователь?

О нюансах своей работы рассказывает следователь Евгения Еремеева.

Евгения Еремеева
лейтенант юстиции, старший следователь Октябрьского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Удмуртской Республике
Расследует: убийства, изнасилования, взятки и преступления, совершенные подростками и против них.

 

20% следователей в Следственном комитете - женщины.

- Многие сравнивают меня с Марией Швецовой из сериала «Тайны следствия», наверно, потому что я девушка и работаю следователем, - говорит Евгения Еремеева. - Посмотрела одну серию - показывают, как следователь устраивает погони с пистолетом, сам следит за преступниками. В реальной жизни все по-другому: оружия мы не носим. А задержанием преступников занимаются полицейские. У нас на порядок больше кропотливой бумажной работы, но от этого она не легче.

Оперативка

Рабочий день следователя начинается с оперативки с итогами прошлого дня и планами на сегодня.

Затем - выезды на место происшествия, допросы, очные ставки, следственные эксперименты, назначение экспертиз. Из этого и складывается расследование уголовного дела. Основные его этапы в МВД и Следственном комитете (больше всего следователей работают в этих структурах) совпадают.

Осмотр места происшествия

На этом этапе собирают большинство доказательств.

- Следы крови преступника или потерпевшего, отпечатки пальцев, волосы, волокна одежды - нужно быть внимательным к каждой детали, - делится Евгения Еремеева. - Одна капля крови может кардинально изменить ход расследования и выдать настоящего преступника.

Например, одно из последних громких преступлений в Удмуртии - убийство детей в Балезинском районе. Найти виновника удалось благодаря изъятым с места следам ДНК: на белье девочки обнаружили сперму обвиняемого.

Допрос

- На допросе выясняю как можно больше деталей, - говорит Евгения. - Иногда люди начинают придумывать на ходу, противоречить собственным показаниям. Могу озвучить факты, которые станут неожиданностью. Наблюдаю за реакцией.

Сложнее всего даются «экономические дела». В них преступники просчитывают свои действия на много шагов вперед. Одно из последних таких дел - этим летом директор турфирмы брала деньги за путевки, но самих туров не устраивала.

- Она водила за нос и нас, и своих клиентов, - рассказывает Дмитрий Копылов. - Например, продавала путевки по фальшивым документам якобы через посредников - турфирмы в других городах. Нам пришлось выезжать в Сочи, Пермь, Казань, чтобы проверить работу этих компаний.

«Бумажная» работа

Половина рабочего времени следователя уходит на оформление бумаг.

- Осмотр места происшествия, допрос, избрание меры пресечения - на каждый шаг составляем документ, - объясняет Евгения Еремеева.

Самая объемная бумажная работа - это составление обвинительного заключения. В нем надо изложить практически все уголовное дело, только в сжатом виде. Это не понаслышке знает второй наш герой - следователь Дмитрий Копылов.

Дмитрий Копылов
майор юстиции, и. о. зам. начальника следственной части Следственного управления Управления МВД России по Ижевску, следователь по особо важным делам
Расследует: крупные кражи, мошенничества, в том числе в сфере ЖКХ.

- Одно из последних получилось на 900 листов, - рассказывает Дмитрий Копылов. - Пришлось ночевать на работе. Ведь мы ограничены в сроках. На расследование уголовного дела дается два месяца, поэтому приходится работать по вечерам и в выходные.

Передача дела в суд

- Знать виновного мы можем уже через день после совершения преступления, - говорят следователи. - Закон же требует соблюсти все процедуры, собрать как можно больше доказательств, оформить все бумаги. В итоге дело передаешь прокурору только через два месяца после совершения преступления.

Если прокурор согласен с обвинением, никаких вопросов не возникает, уголовное дело направляют в суд.

 

Опрос

 

Какую зарплату получают?

- Сейчас, будучи лейтенантом юстиции и старшим следователем, со стажем работы почти в два года, я получаю 48 тысяч рублей, - говорит Евгения Еремеева. - У всех следователей зарплата разная. Раз в квартал дают премии в 10-15 тысяч рублей. Премии могут лишить за недоработки. Так было в первом квартале - прокурор вернул мне уголовное дело на дополнительное расследование.

Какой график работы?

Официально, как в МВД, так и в Следственном комитете - с 9:00 до 18:00.

- Но обычно сидим с 8:30 до 21:00, - говорит Евгения Еремеева. - А еще у нас примерно раз в месяц каждому следователю по очереди выпадает дежурная неделя. В это время мы выезжаем на преступления круглосуточно.

 

 

Что самое сложное в работе?

- Выезды на убийства, общение с родными погибших - очень много негативных эмоций, учишься не пропускать это через себя, - делится Евгения Еремеева. - Естественно, нельзя работать без сочувствия. Когда приходят родственники убитых, очень тяжело относиться к делу равнодушно.

- Работа стрессовая - подозреваемые грубо разговаривают, надо провести в короткие сроки большое количество следственных действий, - говорит Дмитрий Копылов. - Лучший способ выброса эмоций для меня - это спорт. Мы с коллегами играем в футбол два раза в неделю.

Что нравится в работе?

- Зарплата у нас хорошая, дорогу до места отдыха оплачивают, - говорит Евгения Еремеева. - Когда приговор преступнику вынесут, тоже понимаешь, что не впустую поработал.

Что работа поменяла в вас?
- Я работаю с экономическими преступлениями, поэтому ни один документ не подписываю, не читая, - делится Дмитрий Копылов. - Если замечаю незаконный пункт в договоре, прошу переделать. Например, в банках всегда хотят при получении кредита включить страховку, хотя это незаконно.

 

Профессия в кино
Трейлер фильма «Глухарь». Главный герой - следователь Сергей Глухарев. Опасная работа изменила его не в лучшую сторону. Но он сохраняет способность не терять присутствия духа. 16+
«Тайны следствия». Детективный сериал, не теряющий популярность уже много лет, рассказывающий о следователях и расследуемых ими делах. 12+