Top.Mail.Ru
8 декабря 2021 12:20
Общество

От курьера до директора: насколько реально в течение полугода вырасти по карьерной лестнице

Вакансии в Ижевске со стабильным заработком и реальной возможностью повышения

Можно ли из простого курьера вырасти до директора магазина? Как говорится, если очень захотеть, можно в космос полететь. Все в наших руках. Расскажем реальную историю.

Еще полтора года назад Артур жил в Санкт-Петербурге, где в марте 2020 года фирма, в которой он работал, из-за введенных ограничений закрылась. Временно, чтобы не оставить семью без средств к существованию, молодой человек принял решение пойти в курьеры онлайн-ритейлера «Самокат».   

Выбор конкретно на эту сеть пал не случайно. Дело в том, что оплата работы курьера здесь почасовая. То есть заработная плата не зависит от количества поступивших заказов. Кроме этого, была возможность выбирать удобные для сотрудника смены, что очень важно для главы семьи.

«В «Самокат» я устроился в конце марта 2020 года. Проработал курьером весь апрель, а уже в мае я стал товароведом. На этой позиции я пробыл до июля того же года и понял, что тут я достиг всего. Уже в августе сказал, что хочу быть директором, и подал заявку на обучение. В сентябре 2020 года меня перевели в мой первый даркстор, где я был заместителем директора. Уже в начале октября я открывал свой собственный даркстор», – вспоминает Артур.

Уже в феврале 2021 года Артура перевели управлять хабом. Хаб – это следующий уровень инфраструктуры «Самоката». Каждый хаб вмещает до 10–15 тысяч наименований товаров. Там хранятся товары из расширенного ассортимента «Самоката» (раздел «Супермаркет»). Когда поступает заказ, товар сначала доставляется из хаба в ближайший к покупателю даркстор, а затем уже до двери клиента в удобное для него время.  

Спустя еще несколько месяцев молодой руководитель, узнав о том, что «Самокат» открывается в Ижевске, попросил о переводе в столицу Удмуртии, где у супругов живет много родственников. Здесь ему приходится набирать штат сотрудников, организовать четкую и слаженную работу даркстора.

В декабре на территории города откроется около 10 дарксторов, которые смогут обеспечить качественными товарами жителей всего города. Курьеры-партнеры «Самоката» будут доставлять заказы на велосипедах за 15–30 минут в зависимости от зоны доставки. Всего планируется набрать около 400 человек: курьеров-партнеров сервиса, товароведов и администраторов. В дальнейшем онлайн-ритейлер планирует создать еще больше рабочих мест в городе, в том числе и высококвалифицированных специальностей.

Компания относится к своим сотрудникам серьезно и старается обеспечить для них комфортные условия: начиная от обустройства быта внутри даркстора и заканчивая удобством формы. «Самокат» никогда не штрафует курьеров-партнеров сервиса, а зарплату они получают за отработанные часы, а не за количество заказов.

Также онлайн-ритейлер предоставляет реальные возможности карьерного роста внутри компании. Самокат – это, наверное, единственный сервис, где курьер может в короткий срок дорасти до директора даркстора.

Через пару месяцев успешной работы компания предлагает курьерам-партнерам «Самоката» пройти стажировку на сборщика. После работы сборщиком они могут попробовать свои силы в качестве товароведа и далее. Значительная часть директоров «Самоката» в разных регионах России начинали свой путь именно с курьера. 

ООО «Умный ритейл», ОГРН 1177847261602, 192019, Санкт‑Петербург, улица Седова, дом 11, Литера А, этаж 6, помещение 627.