Top.Mail.Ru
7 августа 2020 16:10
Здоровье

5 популярных вопросов о климаксе от ижевчанок

Отвечает врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья

Мы собрали пять популярных вопросов о климаксе от ижевчанок и попросили ответить на них врача акушера-гинеколога Центра репродуктивного здоровья Альбину Алексеевну Николаеву.

Что такое климакс?

Климакс – это переходный период в жизни женщины, в котором происходит постепенное угасание половой функции. С физиологической точки зрения считается нормальным этапом.

Альбина Николаева, врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья

Менструации приходят раз в 3 или даже в 6 месяцев, появляются ощущения жара и прилива. Состояние это – перименопауза, когда наблюдается постепенное нарастание гормонального дисбаланса и симптомов климакса. Если же менструации не было 12 месяцев и более, речь идет уже о менопаузе, то есть о климаксе.

Когда наступает климакс?

Поколение женщин в наше время стремится дольше сохранить молодость и красоту и отодвинуть наступление менопаузы. Средний возраст наступления климакса в России 49-51 год.

Здоровой, молодой и желанной можно оставаться долго. Главное следовать советам врача.

В яичниках девочек до рождения содержится примерно 7 миллионов яйцеклеток, к рождению снижается до 1 миллиона, а к периоду полового созревания – почти до 400 000. Возникновение климакса связано с тем, что количество женских половых клеток заканчивается, не происходит гормональной стимуляции организма, которая в норме и регулирует менструальный цикл.

Кроме естественного старения яичников снижению половых клеток могут способствовать стрессы, вредные привычки (курение и алкоголь), операции на яичниках, гинекологические заболевания, химиотерапия, радиация.

Запишитесь на прием к гинекологу на удобное время

Как климакс влияет на организм?

С угасанием функции яичников происходят значительные изменения в организме женщины.

Первыми симптомами являются:

  • приливы (внезапное покраснение);
  • повышенная потливость;
  • раздражительность;
  • головные боли;
  • слабость;
  • депрессии;
  • невнимательность;
  • сонливость;
  • снижение полового влечения.

Со временем из-за снижения эстрогена (женский гормон) беспокоят сухость, зуд и жжение во влагалище, хронические циститы, недержание мочи, ломкость ногтей, сухость и выпадение волос, появление глубоких морщин. Наиболее серьезными проблемами могут быть повышенное давление, сердечная недостаточность, снижение прочности и нарушения костей (остеопороз), слабоумие.

Как облегчить последствия климакса?

Можно долго оставаться здоровой, молодой и желанной. Для облегчения климакса следуйте нескольким правилам:

Во-первых, правильно питайтесь: рекомендована диета, богатая кальцием (творог, йогурт, сметана, рыба, сельдерей, зеленый лук, фасоль, сушеные яблоки, курага, арахис, кунжут). Ограничьте употребление животных жиров, сахара, соли.

Во-вторых, исключите вредные привычки: курение сгущает кровь, алкоголь приводит к отекам.

В-третьих, введите в привычку ежедневные физические нагрузки: утренняя гимнастика, плавание, скандинавская ходьба, пешие прогулки.

В-четвертых, принимайте рекомендованные гинекологом препараты. Менопаузальная гормональная терапия – применение гормональных препаратов, которые подавляют проявления симптомов климакса – улучшает качество жизни. Препараты содержат эстрогены, которые приносят красоту, улучшают тургор кожи, укрепляют стенки сосудов, снижают риск развития инфарктов и инсультов. Влияют на прочность костей, потому что эстрадиол помогает лучше усваиваться макро- и микроэлементам организма, в частности кальцию. Лечение подбирается индивидуально, при обязательном подробно собранном анамнезе, осмотре, обследовании, выявлении рисков и противопоказаний именно для вас.

Современная женщина может не заметить прихода климакса при условии, что она вовремя обратилась к гинекологу, который заранее может назначить поддержку.

В каких случаях пора обратиться к гинекологу по поводу менопаузы?

Главное женщине нужно помнить, что заботу о своем женском здоровье стоит начинать за несколько лет до менопаузы. Но если у вас появились жалобы, явиться на прием к гинекологу следует незамедлительно.

Когда нужно идти на прием?

  • бессонница;
  • частые головные боли;
  • проблемы со сном;
  • слабость;
  • забывчивость;
  • раздражительность;
  • есть чувства прилива, жара, повышенная потливость;
  • сухость во влагалище;
  • недержание мочи;
  • обильное выпадение волос, ломкость ногтей;
  • нерегулярные менструации;
  • вам 35 лет и больше;
  • при выявлении сердечно-сосудистых заболеваний;
  • боли в суставах, частые травмы или переломы костей;
  • были операции на яичниках;
  • менструации регулярные, но скудные.

– Призываю всех женщин ежегодно проходить профилактический осмотр у гинеколога, своевременно обследоваться: сдать мазок на рак шейки матки, пройти УЗИ органов малого таза, обследование молочных желез, при необходимости обследовать своевременно ваш овариальный резерв, – отмечает Альбина Николаевна. – В этом случае тяжелые проявления климакса точно не будут допущены, и будет назначено лечение.

Еще был случай

– Женщине 49 лет, уже в течение года беспокоят повышенная потливость, раздражительность, ночами не спит, просыпается от того, что вся сорочка и постельное белье мокрое, приходиться переодеваться, менять постельное белье, муж ворчит, что он просыпается из-за жены, секс один раз в месяц, потому что больно и сухо, менструации уже нет в течение года, – рассказывает врач. – Женщине назначено полное обследование: гормонального фона, УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на рак шейки матки, исключены заболевания других органов и систем. Этой пациентке рекомендована гормональная терапия. От этого слова появился страх в глазах пациентки, но я ее успокоила, лечение безопасно, используются минимальные дозы гормонов. Через месяц пациентка пришла на контрольный осмотр с улыбкой на лице и с положительными результатами от лечения. Дальнейшее лечение строго под контролем врача и с регулярными контрольными посещениями.

Досье

Альбина Алексеевна Николаева

Врач акушер-гинеколог.

Закончила ИГМА в 2016 году по специальности «педиатрия».

Закончила интернатуру в Казани по специальности «акушерство и гинекология».

С 2017 года работала в Игринской районной больнице: вела поликлинический прием, принимала роды, проводила экстренные и плановые операции.

В 2020 году начала работать акушером-гинекологом в Центре репродуктивного здоровья.

Кстати!

Второй год подряд клиника «Центр репродуктивного здоровья» снижает для вас цены на летний период!

Летнее снижение цен до 55% действует с 12 мая до 31 августа и распространяется на первичные и повторные консультации гинекологов, репродуктологов, андрологов и хирургов.

Чтобы узнать подробности, переходите по ссылке и задавайте вопросы. Специалисты Центра репродуктивного здоровья вам обязательно ответят в ближайшее время.

Семейная клиника «Центр репродуктивного здоровья»


www.vipmedik.com

vk.com/vipmedik

Адреса клиник:

  • г. Ижевск, ул. Ленина, 81;
  • г. Ижевск, ул. Холмогорова, 15Б.

Телефон: +7 (3412) 33-93-90

Реклама.