Top.Mail.Ru
10 февраля 2021 16:59
Здоровье

Обнаружить и предотвратить: самое важное о раке шейки матки

Беседуем с ижевским экспертом о профилактике и лечении предраковых состояний

С поражениями области шейки матки сталкивается подавляющее большинство женщин, однако многие недооценивают проблему, ведь чаще всего болезнь себя никак не проявляет. Но в этом и заключается коварство недуга: пока мы его игнорируем, он прогрессирует.

В конце зимы иммунитет истощается, и начинают обостряться все хронические заболевания, поэтому именно сейчас лучше всего уделить внимание женскому здоровью – пока не начался сезон дач и отпусков. О том, какие обследования и процедуры пройти, чтобы не допустить развития рака шейки матки, рассказывает Алена Микеева, врач акушер-гинеколог ижевской семейной клиники «Центр репродуктивного здоровья».

Что это за диагноз?

Чаще всего начальное поражение шейки матки именуют эрозией, но врачи поправляют: в большинстве случаев речь идет все-таки об эктопии, или псевдоэрозии. И встречается это нарушение едва ли не у каждой второй пациентки.

В целях профилактики рака шейки матки специалисты рекомендуют женщинам проходить ежегодное обследование Фото: архив

– Эктопия – это, по сути, воспалительный процесс, повреждение многослойного плоского эпителия, покрывающего шейку снаружи и выполняющего защитную функцию. При истинной эрозии этот эпителий слущивается, и обнажаются нижележащие ткани – это уже следующая стадия заболевания, – объясняет Алена Микеева.

Если такое поражение шейки матки не лечить, то болезнетворные микроорганизмы через цервикальный канал могут попасть в полость матки и ее придатки, вызывая вялотекущие воспалительные заболевания этих органов. Кроме того, сама эрозия может перейти в дисплазию, которая уже считается одним из предраковых состояний. Дисплазия 2 и 3 степени – это буквально «пара шагов до рака», она лечится только совместно с онкологами. Собственно рак шейки метки – частый и печальный итог запущенного патологического процесса, грозящий удалением шейки, а иногда и всей матки. В самом худшем варианте женщине грозит метастазирование опухоли и даже летальный исход.

Запишитесь на прием к онкогинекологу на удобное время

Откуда это у меня?

Причин заболеваний шейки матки очень много, и часто они действуют в комплексе.

– В первую очередь, это воспалительные заболевания, вызванные бактериями, простейшими, грибками и вирусами, – рассказывает эксперт. – Но самым распространенным возбудителем, который приводит к раку шейки, является вирус папилломы человека (ВПЧ). Причем конкретные его типы: 16-й и 18-й – они обычно не дают проявлений на коже в виде бородавок, но имеют доказанное онкогенное действие, так как вызывают нарушение ДНК клеток, которые находятся на шейке. Заражаются ВПЧ либо половым путем, либо еще при рождении от матери, являющейся носителем.

У заболеваний шейки матки три причины: инфекции, механические повреждения и гормональные нарушения Фото: pixabay.com

Вторая частая причина недуга – гормональные нарушения, которые также могут приводить к неправильному формированию эпителия на шейке матки. Они часто встречаются у женщин, имеющих нарушения менструальной функции.

Третья распространенная причина – механические повреждения.

– Многие девушки начинают вести половую жизнь раньше, чем следует – в 16-17 лет, – объясняет Алена Микеева. – В этом возрасте многослойный плоский эпителий шейки матки еще не до конца сформирован, и при половом акте его клетки травмируются. Впоследствии на эпителии могут возникнуть дефектные участки, которые не выполняют защитной функции. В результате шейка становится уязвимой для малейшей инфекции.

Почему именно я?

Повреждения шейки матки могут появляться даже у совсем юных девушек, не живущих половой жизнью, но по статистике большая часть эрозий, предраковых состояний и рака приходится на женщин после 30 лет. При этом ни один врач не сможет со стопроцентной достоверностью прогнозировать, начнется на месте воспаления злокачественный процесс или нет. У женщины может быть онкогенный тип ВПЧ, и далеко не факт, что у нее при этом разовьется рак. Вместе с тем, в ряде случаев онкология может настигнуть даже ту женщину, которая добросовестно пролечилась от эрозии. Именно поэтому ситуацию может спасти лишь постоянный контроль.

От рака шейки матки не застрахована ни одна женщина, но его можно предотвратить Фото: pixabay.com

– Наиболее часто эрозия развивается у пациентов, имеющих сниженный иммунитет, – говорит Алена Микеева. – Иногда «пусковым механизмом» может являться наступление беременности или даже менструация – то и другое связано с внушительными энергозатратами для организма, и иногда иммунной системе просто не хватает ресурсов, чтобы справляться со своими задачами. На этом фоне барьерная функция влагалища нарушается, и полезная микрофлора гибнет, уступая место патогенной. Ну а самую большую бдительность следует проявлять тем женщинам, в семье которых уже были случаи онкологии. Наследственный фактор – одна из основных причин рака.

Как обследоваться?

Несмотря на пугающее название, рак шейки матки не такой злокачественный и быстро прогрессирующий, как, например, рак яичника. Это значит, что у пациентов, имеющих этот диагноз, есть самое ценное – время. Главное, не тратить его даром.

Правильная гигиена помогает избежать многих заболеваний влагалища и шейки матки Фото: pixabay.com

– Рак и предраковые состояния шейки матки – из тех заболеваний, которые проще предупредить, чем вылечить, – утверждает эксперт. – Если вовремя диагностировать патологический процесс, можно сохранить не только репродуктивную функцию, но и саму шейку. Основная рекомендация по профилактике: хотя бы раз в год посещать гинеколога, потому что выраженных клинических симптомов у женщины не будет никогда. Единственные жалобы бывают на кровянистые выделения, например, после полового акта, но этот симптом уже говорит о плохой ситуации.

Каждой женщине рекомендуется ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию

К мерам профилактики можно традиционно отнести здоровый образ жизни и поддержание иммунной системы. Половую жизнь лучше не начинать раньше 18 лет, а при наличии эктопии или эрозии нужно своевременно проходить диагностику и лечение.

– При воспалении или эрозии на шейке матки женщина в первую очередь сдает анализы на все инфекции, в том числе, на ВПЧ 16 и 18 типа, а также онкоцитологию, – говорит Алена Микеева. – При подозрении на дисплазию проводится кольпоскопия – подозрительные участки шейки матки окрашивают и рассматривают под микроскопом. Если врач замечает на кольпоскопической картине какой-то патологический процесс, проводится биопсия – на анализ берется кусочек ткани. При выявлении более глубокого поражения проводится конизация шейки – для исследований вырезается вся поврежденная область с захватом здоровых тканей.

Как лечиться?

После всех исследований женщине назначается лечение. Если есть возможность обойтись медикаментозным курсом, то воспаление снимается препаратами. Если эрозия достаточно выражена, и имеется хотя бы минимальная угроза перерождения тканей, проводится радиоволновая или лазерная терапия, позволяющая остановить развитие патологического процесса. Эти методы являются более щадящими, по сравнению с дерматокоагуляцией, когда на ткани воздействуют теплом, образующимся при прохождении тока высокой частоты. Дерматокоагуляцию проводят только тем женщинам, которые уже не планируют рожать, так как при использовании этого метода образуется соединительная ткань, не позволяющая шейке матки раскрываться.

Предраковые состояния и рак лечатся исключительно оперативным путем Фото: pixabay.com

Однако самым эффективным и малотравматичным на сегодняшний день является метод фотодинамической терапии, который не только разрушает дефектные клетки без образования рубцов, но и обладает местным иммуномодулирующим действием. Особенно хорошие результаты фотодинамическая терапия дает после конизации шейки матки, позволяя купировать предраковое состояние. Применима данная терапия также и при лейкоплакии шейки матки, вульвы и больших половых губ – патологии, представляющей собой очаговое ороговение эпителия. На сегодняшний день «Центр репродуктивного здоровья» – единственная клиника в Удмуртии, которая проводит фотодинамическую терапию.

Кстати

Женщины часто недооценивают важность сохранения нормального биоценоза влагалища и совершенно зря. Полезная микрофлора создает слабокислую среду, препятствующую развитию инфекций. Нарушить этот хрупкий баланс может неправильная ежедневная гигиена. Например, использование обычного мыла. Оно содержит много щелочи, которая нарушает кислотность среды влагалища и губит микрофлору. Для ежедневной гигиены лучше сделать выбор в пользу чистой воды или отвара ромашки. Также можно использовать специальные средства, но предварительно следует внимательно изучить их состав – недостаточно, чтобы на упаковке было написано «для интимной гигиены», эта надпись еще должна подтверждаться содержанием органических кислот, как правило, молочной. Кроме того, не нужно промывать влагалище изнутри, так как его среда всегда должна оставаться в определенной мере изолированной.

Запишитесь на прием к онкогинекологу на удобное время прямо сейчас.

Семейная клиника «Центр репродуктивного здоровья»


www.vipmedik.com

vk.com/vipmedik

Адреса клиник:

      • г. Ижевск, ул. Ленина, 81;
      • г. Ижевск, ул. Холмогорова, 15Б.

Телефон: +7 (3412) 33-93-90

Реклама.