Top.Mail.Ru
8 сентября 2020 09:02
Афиша

Фестиваль «Воршуд» в Ижевске: живые концерты молодежных финно-угорских коллективов России

А также онлайн-выступления артистов из Венгрии, Финляндии и Эстонии

Афиша

Масштабное празднование международного фестиваля финно-угорских народов «Воршуд» («Святыня рода») (0+) пройдет в Удмуртии с 17 по 21 сентября.

На фестивальных концертах совершенно бесплатно можно увидеть выступления коми-пермяцкого ансамбля песни и танца «Шондiбан» (Лик солнца), ансамбля гусляров «Шанавыл» (Радуга) из Марий Эл и многих других фольклорных коллективов. Гости фестиваля смогут познакомиться с культурами других народов благодаря выступлениям молодежных коллективов из Коми, Марий Эл, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Удмуртии.

Также выступят театр фольклорной песни и танца «Айкай», студия народного танца «Чебеляй», этнопевица Надежда Уткина, трио «Азвесям», проект «Эктоника».

Торжественное открытие состоится в парке Кирова 17 сентября в 17:00. В этот день можно будет увидеть не только творческие номера, представленные на сцене, но и онлайн-выступления артистов из Венгрии, Эстонии и Финляндии.

А на гала-концерт фестиваля гостей и жителей столицы республики ждут 20 сентября в 15:00 на набережной Ижевска. Там состоится церемония закрытия, а также будут показаны сводные номера, подготовленные участниками в дни проведения фестиваля. А еще будут организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и выставка-продажа изделий мастеров Удмуртии.  

Кроме того, мероприятия охватят разные уголки республики, например, в Игринском и Якшур-Бодьинском районах состоятся праздники традиционной музыки.

Также участников ждут:

 – Народное гуляние в удмуртской родовой усадьбе «Мумы дор»;

 – Мастер-классы и выставки;

 – Выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства;

– Научно-практическая конференция «Традиционная музыкальная культура: инструмент, исполнитель, репертуар».

Кстати, фестиваль проводится раз в два года, и на этот раз он посвящен традиционным инструментам и аутентичному пению, а также празднованию 100-летия государственности Удмуртии.

Проект реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Подробнее можно узнать по телефонам: 908-953 и 912-126.

Реклама.

0+