Top.Mail.Ru
28 декабря 2019 16:52
Афиша

Погладить хаски, оленей и посох Тол Бабая: чем заняться ижевчанам в новогодние праздники?

Подобрали 5 интересных мест

До марафона длинных новогодних каникул осталось совсем немного – самое время выбрать досуг. С чем для вас ассоциируются новогодние праздники? С салатами, новогодними фильмами и бездельем? Редакция IZHLIFE верит, что ижевчане готовы провести морозные деньки интересно и с пользой.

Деревня Хаски

В питомнике северных ездовых собак «Клан Симурана» вы сможете прокатиться на собачьих упряжках, поиграть и сфотографироваться с сибирскими хаски, аляскинскими маламутами. В стоимость посещения входит: прогулка по базе, экскурсия в питомник, общение с собаками и щенками, фото- и видеосъемка, встреча с другими животными питомника, тюбинговая горка, посещение вигвама с открытым огнем и мастер-классы по изготовлению оберегов в «Хижине Ведьмы».

  • Адрес: Завьяловский р-н, д. Жеребенки, 2 (25-й километр Сарапульского тракта, поворот на СНТ «Жеребенки»).
  • Расписание в новогодние праздники: со 2 по 7 января – с 10:00 до 15:00, 8 января здесь пройдет традиционная гонка на собаках «Январская метель» (0+).
  • Стоимость: вход 350 руб./чел. Дети до 5 лет включительно – бесплатно. Для больших групп требуется предварительная запись по телефону: 8 912 019 24 74. За дополнительную плату можно: перекусить в кафе и приобрести памятный сувенир.

Оленеферма «Гринфилд парк»

Ферма с оленями недалеко от Ижевска. Тут можно покормить оленей с рук, покататься на каруселях, попрыгать на батуте, погулять с собачками, поесть кашу с горячим чаем, воспользоваться мангалом.

  • Адрес: 19-й километр Увинской дороги (2 км за объездной), 3 км за Лудорваем по Нылгинскому тракту. На въезде стоят два больших флага с надписью «Олени» с левой стороны.
  • Расписание на новогодние праздники: ежедневно с 10:00 до 16:00. 
  • Стоимость: вход на ферму – 400 рублей с человека. Дети до трех лет бесплатно. В стоимость входит: кормление всех животных, немного корма (можете брать с собой капусту, геркулес, яблоки, морковь), чай с баранками, каша, катание на карусели и прыжки на батуте. В новогодние каникулы не требуется предварительная запись.

Усадьба Тол Бабая

Усадьба Тол Бабая находится в селе Шаркан. Здесь проводится культурно-развлекательная программа с удмуртскими мифологическими персонажами. Каждого ждут угощение национальной выпечкой и напитками, а также катание на тюбингах, снегоходах, квадроциклах, «банане» и лошадях.

  • Адрес: с. Шаркан, ул. Свободы, 9.
  • Расписание в новогодние праздники: ежедневно, но новогодние представления проходят в 17:00, 18:00, 19:00.
  • Стоимость: усадьба работает с 10:00 до 21:00 без предварительной записи. Стоимость входа – 200 рублей для взрослых и 150 рублей для детей с развлекательной программой. Индивидуальная программа – 300 рублей с человека.

Музей-заповедник «Лудорвай»

Архитектурно-этнографический музей-заповедник расположен в 17 км от Ижевска. Здесь представлены комплексы северных удмуртов и бесермян, ветреная мельница, пасечный комплекс «муштор» и многое другое. Кстати, со 2 по 8 января от ТЦ «Европа» будет ходить автобус, стоимость проезда – 70 рублей.

  • Адрес: находится на объездной дороге между Нылгинским и Можгинским трактом.
  • Расписание в новогодние праздники: со 2 по 12 января с 10:00 до 20:00. 4 января в 12:00 пройдет массовый праздник «В гостях у Тол Айя» (в программе гости помогут вернуть потерянные страницы Великой Книги удмуртов, и вместе с героями новогодней сказки, помогут восстановить волшебную силу Тол Айя). А 12 января в 12:00 – праздник «Вожодыр – время ряженья и гаданий».
  • Стоимость: входной билет – 50-100 рублей.

Спортивный курорт «Чекерил»

Спортивный комплекс «Чекерил» расположен на юго-западе Ижевска, в 6,5 км от города, в экологически чистой лесистой местности. Работают 7 горнолыжных трасс различной сложности, сноуборд-парк, трассы для катания на тюбингах и санях, каток.

  • Адрес: Завьяловский район, рядом с деревней Шудья, СК «Чекерил».
  • Расписание в новогодние праздники: со 2 по 8 января на горнолыжном курорте «Чекерил» пройдет развлекательно-игровая программа для детей и взрослых «Новогоднее путешествие в Сказочное Королевство «Чекерил» (0+). Начало в 11:00.
  • Стоимость: участие в программе бесплатное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как будет работать транспорт в новогоднюю ночь в Ижевске?

С Новым годом, Ижевск: полная афиша праздника с 27 декабря по 7 января