Top.Mail.Ru
20 апреля 2018 17:00
Афиша

Библионочь-2018 в Ижевске: программа мероприятий в библиотеках

IZHLIFE узнал, где пройдет «Бал вампиров», чайная церемония и встреча с поэтом

Pixabay
Pixabay

В этом году Всероссийская акция «Библионочь» пройдет 21 апреля. Все мероприятия в библиотеках города будут объединены одной темой – «Магия книги». Рассказываем, какую программу подготовили для ижевчан.

Квест и соревнования по сборке пазлов 0+

Жители города могут пройти квест «Тайна старинной библиотеки», поиграть в «Свидание с книжным персонажем» и «Литературный компот», посетить театральную гостиную, посоревноваться в сборке пазлов, научиться каллиграфии, реставрации книг, созданию сувениров и многому другому. Кроме того, в течение дня будут работать фотозона, мини-буфет и книжные выставки.

Когда: с 15:00 до 23:00

Где: Национальная библиотека Удмуртии (ул. 30 лет Победы, 14)

Вход свободный

Диафильмы и мастер-класс по прописям  0+

Гостей этой площадки в отделе редких и ценных документов ждут на мастер-класс по старославянским прописям и квест «Магия старых книг». Также желающие смогут посмотреть диафильмы.

Когда: 21 апреля, с 14:00 до 22:00

Где: Республиканская библиотека для детей и юношества (ул. Пушкинская, 200)

Вход свободный

«Найди сундук Герда» 0+

На площадке Центра краеведческой литературы в 15:00 стартует уличный квест «Найди сундук Герда». Участникам предложат пройти по маршруту, связанному с биографиями удмуртских поэтов Кузебая Герда и Ашальчи Оки.

Когда: 21 апреля, 15:00

Где: ул. Удмуртская, 264

Вход свободный

Мацури 0+

В библиотеке им. Н.А. Некрасова планирует провести яркий фестиваль мацури. Это праздник с элементами современной и традиционной восточной культуры. Организаторы приглашают всех, кто «дышит» Японией, увлекается разными видами искусства и тех, кто просто хочет познакомиться с этой обычаями и традициями этой страны.

Когда: 21 апреля, с 16:00 до 23:00

Где: ул. В. Сивкова, 158

Вход свободный

Бестиарий со змеями и ночные игры 18+

В библиотеке им. И.А. Наговицына тема «Библионочи» – «Бал вампиров». Здесь будут работать несколько площадок: Замок Дракулы, Базарная площадь, Вкус ночи и Подземелье вампиров. Так, гостей первой площадки ждут интерактивные игры, бал с танцмейстерами, «Киномарафон: самое вампирское кино» и настольные игры. На второй – ярмарка изделий ручной работы, бестиарий со змеями и ящерицами, сеанс черной магии и предсказаний, квест и игра «Нечто из глубокой бездны».

Когда: 21 апреля, с 19:30 до 06:00

Где: ул. 9 января, 181

Вход свободный

Создание авторских кукол 0+

Здесь можно посмотреть кукольный спектакль «Просто так!» и познавательное «Галилео-шоу», поиграть в развивающие игры, научиться делать авторскую куклу и посетить мастер-класс «Браслет с пожеланием».

Когда: 21 апреля, с 12:00 до 19:00

Где: библиотека-филиал им. Н. Крупской (ул. Автозаводская, 18)

Вход свободный

Чайная церемония и оригами 0+

Библиотека им. В. Маяковского проведет для своих гостей художественный мастер-класс «Фудзияма», выставку японских вязаных игрушек амигуруми, лотерею, консультации таролога и чайную церемонию с элементами каллиграфии. Кроме того, здесь можно будет услышать рассказы о путешествиях в Японию, научиться делать журавлика в технике оригами и послушать выступление Альберта Спиридовича, вокалиста группы «Две жизни».

Когда: 21 апреля, с 17:00 до 21:00

Где: ул. Новостроительная, 28

Вход свободный

Японские гадания и фильм «Ходячий замок» 0+

Если вы любите аниме, то вам сюда. В «Крыловке» на протяжении всего дня будут показывать японские фильмы: «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Ходячий замок», «Небесный замок Лапута». Также в программе: японские гадания, мастер-классы по рисованию, квест «Дом Юбабы», хокку-лото и многое другое.

Когда: 21 апреля, с 9:00 до 20:00

Где: ул. К. Маркса, 271

Вход свободный

Встреча с коллекционерами и литературный микс на испанском 0+

В республиканской библиотеке для детей и юношества предлагают посетить поэтический час, спектакль «Муха-цокотуха», литературные встречи с поэтами, писателями и художниками, творческую встречу с министром культуры Удмуртии Владимиром Соловьевым, встречу с коллекционерами. Также гостей ждут настольные игры, исполнение песен под гитару, просмотр аниме, литературный микс на испанском языке и еще множество увлекательных площадок.

Когда: 21 апреля, с 12:00 до 22:00

Где: ул. Пушкинская, 200

Вход свободный