Top.Mail.Ru
8 сентября 2017 10:10
Афиша

Горка-ракета и девочка, прячущая котенка: в Ижевске работает выставка скульптур из войлока

IZHLIFE побывал на выставке и узнал, что ждет посетителей «Галереи».<фото>

Вот уже полторы недели в ВЦ «Галерея» на Центральной площади Ижевска работает необычная выставка войлочных скульптур «Притяжение зимы». Удивительно теплые зимние сюжеты напоминают о советском детстве и его потерянных атрибутах.

– Это зима заснеженных дворов нашего детства, детства сегодняшних взрослых. Тонкие шерстинки воспоминаний, переплетаясь, воссоздают давно забытые моменты, оживляя их... Своим дыханием, теплом своего сердца и рук автор Ирина Андреева пытается растопить морозное окно нашего настоящего, и через этот «оттаявший след от ладошки на замороженном стекле» мы с вами можем заглянуть в свое прошлое, в свое далекое зимнее детство. Прикоснуться к нему... И оттуда, из того далекого сугроба, той давней зимы, снова посмотреть на звезды. И вспомнить свои мечты. Вспомнить себя настоящих, – рассказывают организаторы выставки в Ижевске.

Фото: Гульназ Гырдымова

Создает свое детство

Художник Ирина Андреева родилась в Сарапуле, а сейчас живет и работает в Москве. В выставке «Притяжение зимы» мастер вспоминает свое детство, проведенное в Удмуртии: горка-ракета, карусели, дети, греющие руки у батарей под почтовыми ящиками…

Фото: Гульназ Гырдымова
Фото: Гульназ Гырдымова

– Ирина Андреева создает в войлоке не просто образы, предметы и композиции, а практически в натуральную величину объекты, объемные «кинематографические» сюжеты-истории. Но дело даже не в трудоемкой технике исполнения, не в масштабах ее работ. Она создает самое главное – ту пронзительную искренность, которая сквозит в каждой детали ее произведений и проникает в самую середину сердца, согревает душу и трогает до слез, – отмечают организаторы.

 

Фото: Гульназ Гырдымова

Кстати, свои работы художник создает исключительно из овечьей шерсти осенней стрижки. Но поскольку войлочных комбинатов становится все меньше, ей пришлось найти заводчика овец в Чувашии: он поставляет шерсть на прямую автору.

  • Когда: ежедневно, 09:30-20:00 (до 15 октября)
  • Где: Выставочный центр «Галерея» на Центральной площади
  • Цена: 200 рублей; студенты, пенсионеры – 150 рублей; дети – 100 рублей

Справка IZHLIFE

Ирина Андреева – российский художник, скульптор по войлоку, член Творческого Союза Художников России, член Московского Союза Художников, основатель жанра вяленая скульптура. Работает с дикой шерстью в технике мокрое валяние.

Фото: Гульназ Гырдымова
Черно-белый двор и дети в одинаковых шапках и шубах напоминают старинные фотографии Фото: Гульназ Гырдымова
 

Фото: Гульназ Гурдымова
«Войлок – это материал памяти. Им очень приятно вспоминать, он теплый. А о прошлом ты вспоминаешь всегда с теплом», - уверена Ирина Андреева. Фото: Гульназ Гырдымова
Даже фотографии, которые висят на стенах, сделаны из войлока Фото: Гульназ Гырдымова
 

Фото: Гульназ Гырдымова

 

Фото: Гульназ Гырдымова
 
По словам автора, «Притяжение зимы» – это проект о зиме, детстве, о мечте, о любви и тепле
Фото: Гульназ Гырдымова
Фото: Гульназ Гырдымова
 

Фото: Гульназ Гырдымова
Фото: Гульназ Гырдымова
 
Искусству валяния Ирину Андрееву научила ее бабушка, а художница придала материалу особую форму и новый смысл
Фото: Гульназ Гырдымова
Фото: Гульназ Гырдымова