На Солнце зафиксировано возобновление сильной вспышечной активности после двухнедельного затишья, последний раз наблюдавшейся в середине октября. В частности, в ночь на 3 ноября на восточном крае Солнца произошла вспышка уровня M1.0, которая сама по себе не повлияет на Землю. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии.
Однако астрономы отмечают, что это ночное событие является предвестником длительного всплеска солнечной активности, пик которого ожидается на неделе с 3 по 9 ноября. На левом краю Солнца к линии Земля-Солнце приближаются два крупных центра активности, способные формировать выбросы энергии и потенциально вызывать магнитные бури.
Исходя из текущих данных, вероятность геомагнитных возмущений наиболее высока в период с 4 по 5 ноября. Влияние на магнитосферу Земли будет зависеть от точного положения активных областей: если они будут находиться прямо на линии Солнце-Земля, бури могут достигнуть умеренного или сильного уровня, если на краю солнечного диска – эффект будет слабым.
На остальные дни недели с 3 по 9 ноября прогнозируется относительно спокойная геомагнитная обстановка, с возможными небольшими колебаниями фона. Астрономы продолжают отслеживать активные области и уточнять прогноз по мере продвижения центров активности к линии Земля-Солнце.