18 ноября 2024 13:00
Погода в Ижевске

Магнитные бури на неделю с 18 по 24 ноября: к чему готовиться метеозависимым

Астрономы сообщают о ситуации на Солнце

Ожидать ли от нашего светила сюрпризов в ближайшие дни. Фото: freepik.com
Ожидать ли от нашего светила сюрпризов в ближайшие дни. Фото: freepik.com

Если неделю назад Солнце вело себя активно, то сейчас астрономы отмечают очередной спад. Согласно данным, размещенным на сайте лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, геомагнитных бурь в ближайшие дни не ожидается. Пока что прогноз выглядит как благоприятный – аж до начала декабря. Однако мы помним, что такие прогнозы довольно редко оправдываются, так что конкретизируем: стабильная геомагнитная обстановка продлится как минимум несколько ближайших дней.

По состоянию на понедельник, 18 ноября, на Солнце не наблюдалось крупных вспышек. Накануне произошло несколько небольших взрывов уровнем ниже среднего, а ближе к полудню приборы зафиксировали еще одну вспышку – помощнее. Но она все равно не тянет на значимое событие. К тому же, скорее всего, эти взрывы направлены не в сторону Земли. Дело в том, что сейчас напротив нашей планеты не наблюдается крупных солнечных пятен. Активные центры, с которыми были связаны опасения на прошлой неделе, уже переместились из зоны возможного влияния на Землю.

img_resize(15).jpg
18 ноября на видимой стороне Солнца почти нет пятен. Фото: xras.ru

Тем не менее уже видно, что из-за края солнечного диска показывается следующая довольно крупная группа пятен. Так что вполне возможно, к концу недели напротив Земли окажется новый источник угрозы. Но говорить об этом пока рано. Остается только наблюдать за прогнозами

Изображение от senivpetro на Freepik
Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее