30 марта в столице Удмуртии обновилось сразу два температурных рекорда – суточный для этой даты и абсолютный для марта в целом. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Гидрометцентра.
Так, столбик термометра на метеостанции Ижевска в понедельник поднялся аж до +15,7°С, что на 1,6°С выше, чем 30 марта 2020 года, когда был побит предыдущий рекорд.
«Это самая высокая температура воздуха, которая когда-либо регистрировалась в марте за весь период метеонаблюдений в столице республики», - добавили в Гидрометцентре.
Прежний максимум первого месяца весны был установлен в том же 2020 году, только 31 марта (+14,4°С). Сегодня синоптики прогнозировали до +15°С, так что рекорд может обновиться еще раз.
Напомним, что всего в марте в Ижевске было обновлено уже 13 суточных рекордов максимальной температуры воздуха. При этом из-за морозной первой декады этот месяц в нашем городе уже не сможет получить статус самого теплого марта за всю историю метеонаблюдений. По данным портала «Погода и климат», по итогам 30 дней среднесуточная температура воздуха составила -1,9°С, что на 2,9°С выше нормы, но на 2,5°С ниже, чем в рекордном 2020 году (+0,6°С).