Top.Mail.Ru
2 декабря 2019 18:06
Погода в Ижевске

Тонкая грань: жители Ижевска рискуют, выходя на лед пруда ради красивых фото

В МЧС настоятельно рекомендуют избегать огпасных развлечений <много фото>

Установившаяся в Ижевске зимняя и ясная погода в минувшие выходные отправила множество жителей к главному водоему города. При этом люди гуляли не только по традиционным набережной и пляжу, но и не стеснялись выходить на еще незанесенный снегом лед. Здесь катались на коньках, санках и велосипедах, гуляли с детьми на колясках, рыбачили.

Многие пришли специально, чтобы сфотографироваться на фоне черного и прозрачного зеркала водохранилища, а также окружающего его зимнего города.

– Сегодня был отличный день для съемок!) И мы с Катюшей не упустили возможность погулять по нашему местному зимнему «Байкалу»)) 11 км – катка – потрясно!)) Впервые вот так гуляли семьей по нашему пруду – это офигенно) А рядом с пляжем видно песочек сквозь лед, – написал на своей странице «ВКонтакте» видеограф Павел Бухарин, поделившись потрясающими кадрами аэросъемки.

Своей камерой ледяное полотно пруда запечатлел и фотограф Илья Марченко.

Ну а прекрасные ижевчанки, как это и полагается, не упустили возможность пополнить необычными фото свои аккаунты в соцсетях.

Впрочем, в МЧС любви горожан к досугу на льду пруда не разделяют, предупреждая их об опасности. Как заявил в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (12+, 107,6 ФМ) начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Удмуртии Алексей Анохин, с начала ледостава в республике утонуло уже два человека (в Глазовском и Алнашском районах).

– Кататься на коньках по льду нашего пруда я бы настоятельно не рекомендовал. Холодная погода наступила совсем недавно, лед на пруду еще очень неоднородный, и в разных местах его толщина может кардинально отличаться. Человек, вышедший покататься на коньках, может неожиданно провалиться под лед, – заявил специалист.

Впрочем, по прогнозам синоптиков, катания по льду пруда вскоре станут затруднительными чисто физически из-за уже выпавшего снега и планируемых на новой неделе снегопадов.

На водоемах без течения лед уже достаточно толстый, на реках – пока нет

Особую обеспокоенность у спасателей традиционно вызывают две категории – это дети и рыбаки. С первыми профилактические беседы сотрудники МЧС ведут с начала учебного года в школах и детских садах, вторых об опасности выхода на лед предупреждают непосредственно у водоемов.

Советы спасателей

Если вы провалились под лед, то:

  • не паникуйте;
  • зовите на помощь;
  • попытайтесь налечь грудью на край провала;
  • попытайтесь поочередно закинуть ноги на лед;
  • аккуратно ползите в сторону берега по тому же пути, по которому и шли;
  • выйдя на берег, найдите теплое место.

Если вы заметили провалившегося под лед, то:

  • сообщите в Службу спасения по тел. 112;
  • вооружитесь длинной палкой, доской или веревкой (можно связать шарфы, ремни, одежду);
  • широко расставив ноги и руки, ползите к потерпевшему;
  • при помощи палки или веревки осторожно вытащите его на лед и так же ползком выбирайтесь на берег.

Помните, что при этом необходимо исключить опасность для собственной жизни!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: