Top.Mail.Ru
11 мая 2018 13:51
Погода в Ижевске

Погода в Ижевске: в выходные потеплеет до +18 градусов

А 15 мая пройдет холодный фронт

Выходные в Ижевске будут теплыми, сообщают синоптики Гидрометцентра России.

– С каждым днем будет все теплее и теплее. К воскресенью прогрев воздуха составит +16...+21°С, будет слабый ветер. А в понедельник – до +22...+25°С в тени, – рассказала Алла Шумихина, начальник отдела гидрометобслуживания Удмуртского гидрометцентра. – Но 15 мая пройдет холодный фронт: ветер повернет на северный, в отдельных районах пройдет дождь, за фронтом начнется похолодание. 16 мая поступление холодного воздуха в республику продолжится, будет прохладно.

Вероятно, во время похолодания все зацветет. По словам Аллы Шумихиной, после волн тепла приходят волны холода. Тепло провоцирует начало цветения, а цветение приходится на прохладу.

А теперь подробнее о погоде на выходные.

В субботу, 12 мая, днем температура воздуха составит +17 градусов, но ночью опустится до +3°C. Переменная облачность, без осадков.

В воскресенье, 13 мая, в светлое время суток ожидается около +18 градусов, а ночью до +6°C. Облачно с прояснениями, без осадков.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели синоптики прогнозируют потепление до +22 градусов тепла.

Кстати!

На рынках Ижевска идет бойкая торговля саженцами плодовых деревьев и кустарников. Опытные садоводы знают, где и что покупать. А для большинства покупка саженцев – «темный лес», поэтому они зачастую черпают информацию в Сети.

Людмила Шумкова, директор Ижевского плодопитомника, уверена: не всему, что пишут в интернете о саженцах, можно верить. Мы попросили специалиста подтвердить или опровергнуть самые популярные утверждения.