Top.Mail.Ru
1 августа 2016 11:42
Погода в Ижевске

В Ижевске будет теплее, чем в Сочи

Можно ли купаться в августе?

архив редакции
архив редакции

Всю предстоящую рабочую неделю в Ижевске обещают жаркую погоду. По прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, на этой неделе в Ижевске ожидаются переменная облачность и небольшие дожди. Столбик термометра поднимется до +33 градусов.

- В средней полосе России, а точнее в Ижевске и других городах Приволжского федерального округа синоптики сейчас фиксируют самую высокую в стране температуру воздуха: 31-34 °С в тени. В Москве и Подмосковье, на Урале и даже в Сочи сейчас прохладнее, - сообщила на своей странице в соцсети пресс-секретарь Удмуртгидрометцентра Алла Шумихина.

В понедельник, 1 августа, ожидается переменная облачность, небольшой дождь. Температура днем +33°С.

Во вторник, 2 августа, сохранится переменная облачность и сухая погода. Температура ночью +17°С, днем +33°С.

В среду, 3 августа, переменная облачность, небольшой дождь. Температура ночью +19°С, днем +33°С.

В четверг, 4 августа, переменная облачность, вновь пройдет небольшой дождь. Температура ночью +19°С, днем +30°С.

В пятницу, 5 августа, переменная облачность, так же пройдет небольшой дождь. Температура ночью +16°С, а днем столбик термометра поднимется до 28°С.

По предварительному прогнозу в выходные в Ижевске ожидается переменная облачность, без осадков. Температура ночью +13...+15°С, днем +24…+26°С.

Кстати!

Синоптики Гидрометцентра России предупреждают – температура в европейской части страны, в том числе и в Ижевске, в августе будет выше климатической нормы. Количество осадков – в пределе нормы.

Это интересно!

Есть народное поверье, что купаться после Ильина дня, 2 августа, нельзя. Однако, на самом деле в это время купаться можно, только если вас не пугает прохладная и «зеленая» вода. В августе усиливается контраст между ночной и дневной температурой, а также в воде появляется много фитопланктона - одноклеточных водорослей. Вреда человеку они не наносят, но плавать в цветущей воде малоприятно.