Top.Mail.Ru
5 января 2016 11:31
Погода в Ижевске

Какие небесные явления ижевчане могут наблюдать в этом году?

Какие астрономичесие явления ждут нас в 2016 году и и как это отразится на здоровье?

pose.com.vn
pose.com.vn

В 2016 году произойдет несколько значительных астрономических явлений: парад планет, полное затмение и другие. Об этом заявили научные сотрудники Московского планетария.

Как стало известно, в январе произойдет метеоритный дождь. Жители Земли смогут наблюдать его в период с 23:00 4 января и до рассвета 5 января.

9 января в 7:00 (мск) произойдет соединение Венеры и Сатурна. При наблюдении с Земли эти небесные светила практически сольются в одну яркую точку.

17 января комета Каталина пройдет на близком к Земле расстоянии. Увидеть ее можно будет с помощью обычного бинокля на ясном небе.

Кроме того, 31 января россияне смогут наблюдать редкое астрономическое явление – парад планет. Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер длительное время будут находиться в единой плоскости.


Парад планет Фото: naked-science.ru

9 марта произойдет полное солнечное затмение, а 9 мая Меркурий пройдет по солнечному диску. Это явление будет видно почти на всей территории России. В следующий раз такое событие произойдет только в ноябре 2032 года.

Важно!

Научно доказано, что природные изменения отражаются на здоровье людей.

Сильнее всего погодные аномалии действуют на людей, имеющих хронические недуги: бронхиальную астму, артрит, ревматизм, сердечные заболевания. Метеозависимость часто развивается и у тех, кто перенес сотрясение мозга, страдает вегетососудистой дистонией или атеросклерозом.

Однако метеочувствительность – не болезнь, а лишь симптом, указывающий на то, что в организме есть неполадки. Здоровый человек перепады погоды почти не чувствует.

Существует несколько простых правил, которые помогут побороть метеочувствительность:

  1. Пейте больше воды.
  2. Ходите пешком.
  3. Ограничьте потребление соли.
  4. Высыпайтесь.