Top.Mail.Ru
11 марта 2019 12:04
Разговоры о вере

Календарь Великого поста в 2019 году

Он начнется 11 марта и завершится 28 апреля

11 марта начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Длится он 7 недель и заканчивается 28 апреля, когда православные верующие отмечают один из главных своих праздников – Пасху. О значении Великого поста и основных его правилах вы можете прочитать в нашей рубрике «Разговоры о вере» на сайте IZHLIFE (16+), а сегодня мы напомним основные правила питания во время этого поста.

На весь период поста запрещены: мясо, яйца, молочные продукты
Суть православного поста – в воздержании и трезвом, разумном отношении к своей жизни, а не только в отказе от той или иной пищи. Пост – своего рода духовное упражнение, которое освящает верующего, устраняя из его жизни все, что нас омрачает. Это суета, пустословие, уныние, дурные мысли и слова, плотские утехи, невоздержание в еде и питье. В пост нужно сделать все наоборот: вместо пустословия – помолчать, вместо суеты – сосредоточиться, вместо обжорства – воздержаться от пищи и так далее.
Георгий Харин, священник, настоятель храма Георгия Победоносца в Ижевске

Новый храм: вы можете помочь

Возле Биатлонного комплекса имени генерала Демидова в Ижевске начал работу храм Георгия Победоносца, который стоят буквально всем миром. Сейчас здесь нужно завершить внутреннюю отделку. Всех неравнодушных просим откликнуться и внести свой вклад в строительство храма Георгия Победоносца. По поводу пожертвований обращайтесь в редакцию по тел. 8 (3412) 94-50-05. Ознакомиться с ходом стройки можно по адресу: Славянское шоссе, 0/13.

 

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально значимых проектов «Источник».

Все материалы рубрики читайте на сайте IZHLIFE (16+) в разделе «Разговоры о вере»

Задать вопрос священнику вы можете по телефону в редакции 8 (3412) 94-50-05 или по почте ellende@mail.ru