Top.Mail.Ru
1 декабря 2020 11:38
Дороги и транспорт

100 новых автобусов собираются приобрести для Ижевска в 2021 году

Объем инвестиций оценивают в 1,2 млрд рублей

Амир Закиров
Амир Закиров

Власти столицы Удмуртии ведут переговоры с компанией ИПОПАТ о включении в контракт на оказание услуг общественного транспорта инвестиционную составляющую по приобретению 100 новых пассажирских автобусов. Об этом в ходе пресс-завтрака сегодня журналистам сообщил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

По его словам, это минимальное количество требующих замены автобусов, чтобы сделать график движения именно таким, какой прописан в контракте, не нарушая его по интервалам движения. В настоящее время из-за технического состояния и ремонта на маршруты выходят иногда 2/3 или 3/4 от требуемого количества автобусов.

- В первую очередь это ощущают горожане, поскольку автобусы ходят с большим интервалом, нарушают график. В них скапливается большое количество людей, что в нынешних условиях у многих вызывает раздражение, поскольку по-прежнему некоторые горожане продолжают настырно не пользоваться средствами защиты, - подчеркнул глава города.

Олег Бекмеметьев отметил, что стороны находятся на стадии заключения контракта, переговорный процесс должен завершиться не позднее конца января 2021 года. Разговор идет об инвестициях в 1,2 млрд руб. – по 10-12 млн за один современный автобус. Кроме того, в контракте должна быть заложена сумма на текущий ремонт, зарплаты сотрудникам, ГСМ и другие затраты. 

Градоначальник добавил, что переговоры упираются в сроки возврата инвестиций, вопросы окупаемости, размеров субсидий и тарифной линейки.

Предполагается, что все 100 автобусов должны быть приобретены и выведены на маршруты уже в 2021 году.

Напомним, что в ближайшее время на улицах Ижевска появятся 16 новых трамваев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: