Top.Mail.Ru
12 июня 2019 14:50
Дороги и транспорт

В Ижевске запустили исторический трамвайный маршрут

Проект «Прогулки по Ижевску» городской Общественной палаты стартовал 12 июня

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Сегодня, 12 июня, в Ижевске стартовал уникальный исторический проект – трамвайный маршрут «Прогулки по Ижевску». Пассажиры специального брендированного вагона могут узнать интересные факты об истории города с помощью аудиороликов, звучащих во время движения. Это не только образовательный, но и своего рода экскурсионный маршрут, ведь многие факты связаны с теми улицами и объектами, мимо которых проезжает трамвай.

Фото: Диля Ахмадишина

Первые пассажиры маршрута №1 уже оценили проект.

– Я специально вчера узнавала расписание трамвая у диспетчера, – говорит ижевчанка Татьяна Трунаева. – Это моё первое мероприятие на сегодня, я даже встала пораньше. Мне нравится, что тут рассказывают исторические факты, которые я сама бы не нашла. Я еду буквально две остановки, а уже столько полезной информации! Хочу, чтобы этот трамвай побольше ездил по нашему городу. Хотелось бы, например, прокатиться по десятому маршруту. Там живет много людей, и местность совсем другая. Спасибо огромное за проект Общественной палате!

– Я горжусь! Даже слезы идут. Я сама водитель трамвая на втором маршруте, но ничего не знала об этом проекте. И о местах, мимо которых езжу, тоже не знала. Я довольна, – поделилась эмоциями Галина Иванова.

Трамвай ходит по маршруту №1 – от остановки «Кинотеатр «Аврора» до улицы Московской. Его пассажиры могут узнать, когда и для чего в наш город приезжали мама и сестра Владимира Ленина, чем уникален переулок Широкий, где в Ижевске находится Красная площадь, почему Октябрьский переулок раньше назывался Бодинским и многое другое. Исторический трамвай будет курсировать все лето. В июле его запустят по другому маршруту, чтобы охватить больше пассажиров.

Фото: Диля Ахмадишина

Исторический трамвай «Прогулки по Ижевску» – это проект Общественной палаты Ижевска, реализованный при участии сайта IZHLIFE.RU, предприятия «ИжГорЭлектроТранс» и агентства транзитной рекламы «Движок».

Хотите узнать больше об истории Ижевска? Садитесь в трамвай №1 с логотипом проекта «Прогулки по Ижевску» на борту или читайте наши исторические материалы в разделе «Город» -> «История Ижевска»