Top.Mail.Ru
26 апреля 2019 14:40
Дороги и транспорт

Авиакомпания S7 может начать полеты в Ижевск осенью

Компания рассчитывает совершать по два рейса в день

anotherfinestep.org
anotherfinestep.org

Уже осенью 2019 года аэропорт Ижевска может начать принимать рейсы еще одной федеральной авиакомпании – S7 Airlines (Эс Сэвэн Айрлайнс). Об этом, говоря о развитии туризма и аэропортового комплекса, журналистам рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семёнов.

– Сейчас уже кроме «Сухого Суперджет» аэропорт получил акт, что может принимать Аэробусы (Airbus. – Прим. ред.) до 21-й модификации. Кроме того, сейчас уже компания S7 обратилась с тем, чтобы с октября 2019 года получить два ежедневных слота для полётов в Ижевск, – заявил премьер.

В то же время лоукостер «Победа» в ближайшее время в Ижевск не полетит из-за недостаточного пассажиропотока.

По словам Семёнова, власти республики понимают, что открывая небо для крупных федеральных перевозчиков (с октября 2018 г. в Ижевск летает еще и «Аэрофлот»), положение республиканской авиакомпании ухудшается. В связи с этим рассматривается возможность замены нынешних самолетов (Як-42д) «Ижавиа» на более современные и экономичные.

Кроме того, большая ставка делается на проект по реконструкции. Напомним, что Удмуртия вошла в федеральную программу, в рамках которой региону выделят более 3 млрд руб. на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и аэропортового комплекса. Примерно столько же денег планируют привлечь со стороны республики и инвесторов. Завершить ее намерены в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: