Top.Mail.Ru
25 февраля 2019 13:50
Дороги и транспорт

Фотофакт: троллейбус новой модели вышел на улицы Ижевска

Он может ехать без использования токоприемников

Жители Ижевска обратили внимание на новый троллейбус, появившийся на улицах города. При этом замечен он был даже на тех участках, где движение электротранспорта не предусмотрено чисто технологически (нет контактной сети).

Как рассказали в пресс-службе ИжГЭТ, сегодня специалисты предприятия начали демонстрационные испытания новой модели троллейбуса Тролза-5265.08 «Мегаполис». Его главная особенность – возможность передвижения без использования токоприемников. Пока троллейбус идет под контактной сетью, происходит зарядка аккумулятора. В случае необходимости водитель опускает токоприемники, и троллейбус двигается автономно. Заряда хватит на 15 км пути при полной загрузке.

– Это позволит расширить охват троллейбусных маршрутов в тех районах города, где отсутствует контактная сеть, благодаря чему у жителей города появится возможность пользоваться безопасным и экологичным транспортом, – говорится в сообщении.

Также модель оснащена системой видеонаблюдения, дополнительными приборами отопления и кондиционером, медиасистемами, точками для USB-зарядки, низкопольным входом с откидывающимся пандусом.

По итогам недели тест-драйва ижевские транспортники предоставят производителям свой отчет. Появятся ли новые модели в Ижевске на постоянной основе, пока не сообщается.

Отмечено, что 25 и 26 февраля новый троллейбус работает на маршруте №1 «Центр – ул. Пушкинская – ул. Удмуртская – Воткинское шоссе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: