Top.Mail.Ru
9 ноября 2018 12:23
Дороги и транспорт

Платить по-новому: автобусы Ижевска могут частично отказаться от кондукторов

Транспортники намерены увеличить долю безналичной оплаты проезда

Архив редакции
Архив редакции

В столице Удмуртии предложили разделить тарифы на проезд в общественном транспорте в зависимости от способа оплаты. Предполагается, что при оплате наличными поездка будет дороже, чем при использовании банковских и электронных карт.

Такие меры направлены на увеличение доли поездок по безналичной оплате, что, по мнению перевозчиков, позволит поставить под контроль финансовые потоки и избавить пассажиров от необходимости носить тяжелую мелочь.

Кроме того, транспортники не скрывают, что это сократит расходы компаний. Так, пресс-секретарь ИПОПАТ Наталья Кузнецова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+), что при увеличении доли безналичных платежей до 70% (сейчас чуть менее 50%) на ряде маршрутов возможен отказ от кондукторов.

– На каких-то направлениях это позволит уйти от кондукторов, потому что это все же достаточно затратный способ приема платежей. Кроме того, будем честны, это и очень дефицитная профессия, - заявила представитель транспортной организации.

В этом случае введут альтернативные способы оплаты. Например, через водителя, как делается уже сейчас на марщрутах с низким пассажиропотоком.

Напомним, что в этом году на ижевских автобусах ИПОПАТ в течение трех месяцев шел эксперимент – стоимость поездки при оплате банковской стала на 3 руб. меньше, чем за наличный расчет – 17 руб. против 20. В связи с этим по ряду направлений число транзакций выросло в 5 раз, а Ижевск вошел в тройку лидеров среди российских городов по доле использования безналичной оплаты в транспорте.

Впрочем, это пока что только предложение. Окончательное решение о смене системы оплаты проезда в общественном транспорте принимает тарифный регулятор в лице правительства Удмуртии.

Кстати, вопрос повышения цен на проезд также решает регулятор. В настоящее время о подорожании проезда с нового года не сообщалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: