Top.Mail.Ru
7 августа 2018 18:08
Дороги и транспорт

Новую технологию укладки трамвайных путей опробуют в Ижевске

Эксперимент проведут на улице Карла Маркса

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В столице Удмуртии в качестве эксперимента участок трамвайных путей заменят по новой для города технологии. Как сообщает пресс-служба муниципального предприятия «ИжГЭТ», на улице Карла Маркса полотно уложат с использованием железобетонных шпал и скреплений, обеспечивающих более надежную фиксацию рельс и менее затратных в обслуживании.

– Конструкция предполагает использование элементов, позволяющих гасить вибрацию и шум. Она требует меньше времени на сборку и укладку, что позволяет производить ремонты без необходимости надолго останавливать движение трамвая  в городе, – говорится в сообщении.

По словам руководителя ИжГЭТ Андрея Батова, если технология покажет себя положительно в разных климатических условиях и докажет экономичность, ее могут взять за основу при модернизации всего путевого хозяйства.

Отмечено, что в настоящее время около 70% трамвайных путей в столице Удмуртии требуют ремонта и замены изношенных частей. В ближайшее время в городе планируют начать модернизацию общественного транспорта. Однако на обновление одного только автопарка потребуется не менее 2 миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: