Top.Mail.Ru
22 июня 2018 18:10
Дороги и транспорт

Как в Европе? Какими будут первые автоматические заправки в Ижевске

В ближайшие три года в столице Удмуртии должны появиться шесть подобных АЗС

Первые шесть автоматических автозаправочных станций (ААЗС) должны появиться в Ижевске в ближайшие три года. В рамках муниципально-частного партнерства с администрацией города их построит ООО «Паритет». Какими они будут?

Сенсорный экран, скорость и низкие цены

Это первый проект по строительству подобных АЗС в республике. Городские власти предоставят в аренду земельные участки, а инвестор сделает на них заправки, где помимо обычного топлива можно будет зарядить электрокар.

Предполагается, что ААЗС появятся на следующих участках: на улице Кирова, на перекрестке улиц Ленина и Союзная, на перекрестке улиц Пушкинская и Карла Либкнехта, на перекрестке улиц Автозаводская и 10 лет Октября, на улице Удмуртской возле Северного кладбища, на улице Клубной.

Инвестор обещает, что заправки будут визуально вписываться в городскую среду, скорость заправки и оплаты будет в 2,8 раз быстрее, чем на обычных АЗС, цены будут ниже, для водителей и пассажиров это все будет безопасно и удобно благодаря интуитивному интерфейсу и сенсорному экрану.

Фото: презентация проекта
Фото: презентация проекта

Заправляться на них смогут не более четырех авто одновременно. ООО «Паритет» предстоит вложить в проект 148,3 млн рублей. Представители компании-инвестора сообщили «Коммерсанту-Удмуртия», что срок окупаемости составит шесть лет.

Конкурент или не конкурент?

В будущем компания рассматривает возможность построить еще 13 заправок и занять 10% рынка. Если это удастся, то компания потеснит «Газпромнефть», у которой сейчас 14 АЗС. Эта информация была в презентации, которую инвестор представлял на заседании инвестиционного совета Ижевска.

– Такие АЗС являются очень выгодным форматом в первую очередь для их владельцев. Во-первых, компания не несет затраты, связанные с людьми: не нужно нанимать работников, платить им зарплату и обеспечивать соответствующую инфраструктуру. Во-вторых, безоператорные АЗС несут меньше рисков с точки зрения возможного мошенничества и хищения нефтепродуктов сотрудниками, что немаловажно в реалиях нашей страны. Важным плюсом, особенно в условиях города, является то, что такие заправки занимают гораздо меньше места, – рассказал «Коммерсанту-Удмуртия» руководитель Группы консультирования по перспективным технологиям KPMG в России и СНГ Николай Легкодимов.

Основными конкурентами для таких заправок могут стать АЗС «Лукойл», «Башнефть», «Газпромнефть» и «Татнефть». Однако эксперты считают, что сейчас основная конкуренция идет не по типу обслуживания, а по ценам и качеству топлива.

– Люди больше лояльны к бренду и месту. Автоматические АЗС в России используются уже более 15 лет, но пока не вытеснили традиционные, – отметил в беседе с изданием начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «ФридомФинанс» Георгий Ващенко.

Напомним, что проект возведения таких АЗС рассматривался еще в 2016 году. В городе даже проходили общественные слушания по этому поводу. Жители беспокоились по поводу экологичности таких объектов, однако специалисты их успокоили.

КСТАТИ!

ООО «Паритет» входит в холдинг UDS Group. Деятельность холдинга простирается как на строительство, так и на проекты, связанные с нефтедобычей. ООО «УДС нефть», например, работает в Пермском крае и имеет три лицензии на добычу ресурсов в Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: