Top.Mail.Ru
20 марта 2017 15:03
Дороги и транспорт

В Ижевске хотят реконструировать здание аэропорта к 2019 году

На это планируют потратить около 2 млрд 600 млн рублей.

архив редакции
архив редакции

На реконструкцию Ижевского аэропорта планируют потратить порядка 2 млрд 600 млн рублей. Из них 1 млрд 500 млн выделяется из федерального бюджета, и 1 млрд 100 – средства республики. Сейчас компания готова объявить конкурс на подготовку проекта.

– Работы по реставрации аэропорта начались полтора года назад. Уже собрали предложения от проектных институтов, их в России 4 основных: Петербургский, Московский, Красноярский и еще один на Дальнем Востоке. Они прислали предложения, максимальная цена проектных работ – от 184 млн руб. только за проект, – рассказал Александр Городилов, генеральный директор ОАО «Ижавиа».

Работы планируется начать с недостроенного здания международного терминала. Также Александр Городилов отметил, что они намерены открыть обновленный аэропорт (по крайней мере республиканское имущество) к юбилею М. Т. Калашникова в ноябре 2019 года.

Напомним, в собственности республики значатся: здание аэропорта, привокзальная площадь, очистные сооружения, тяговые подстанции, гостиница, водонапорные скважины. А места стоянок самолетов, взлетно-посадочная полоса и все свето-сигнальное оборудование является федеральной собственностью.

Кстати, в перспективе у «Ижавиа» переход на новый вид воздушных судов.

– Это все-таки небо, и шутить здесь нельзя, самое главное здесь безопасность, – отметил он.

Читайте также: