Top.Mail.Ru
15 августа 2016 09:37
Дороги и транспорт

Удмуртия попала в госпрограмму по строительству новых дорог

Программа называется «Безопасные и качественные дороги».

Архив редакции
Архив редакции

Удмуртия попала в программу «Безопасные и качественные дороги», сообщил на аппаратном совещании Глава Удмуртии Александр Соловьев.

По словам первого лица региона, в ближайшее время пройдет совещание, на котором будет решаться вопрос направления средств. Участники совещания будут рассматривать возможность ремонта и строительства новых дорог в радиусе 100 км от Ижевска. Это связано с тем, что программа ориентирована на столичные города регионов.

- Во всех субъектах привязка идет к столице региона. У нас это ижевск. В первую очередь будем рассматривать дороги Ижевска, которые сегодня значимы. У нас брошенный путепровод есть, который выходит на Воткинский тракт, есть мосты, которые необходимо построить, чтобы снизить напряжение на наши улицы. Самое главное в радиус 100 км входят дороги, федеральные или региональные, не имеет значения. Например, до Игры 100 км, до Воткинска 60 км, до Сарапула 60 км, и до Можги 90. Первая идея построить дорогу 1 технической категории до Воткинска. Там сегодня движение более 25 тысяч машин в сутки. Туда ехать очень сложно. Есть предложение построить дорогу первой технической категории до Малой Пурги, а лучше до Можги. Все это нужно делать сейчас. Подготовить документы и передать в правительство, - прокомментировал Глава Удмуртии.

Программа «Безопасные и качественные дороги» предполагает три этапа реализации. До 2018 года - неотложный ремонт городских дорог, особенно в местах, где часто бывают аварии. До 2020 года - прорабатываются вопросы дорогостоящих дорожных проектов. До 2020 года - непосредственная реализация этих проектов.