Top.Mail.Ru
12 июля 2016 11:48
Дороги и транспорт

Почему сократили схему движения 52-го автобуса в Ижевске?

С 9 июля конечная автобуса – на кольце по ул. Союзной, а не в пос. Первомайский.

архив редакции
архив редакции

С 9 июля в Ижевске сократили схему движения одного из самых востребованных городских маршрутов – №52. С 2005 года микроавтобус возил горожан от городка Металлургов до пос. Первомайский Завьяловского района. Как выяснилось, делал это без разрешения. Сейчас же микроавтобус ездит по усеченной, зато официальной, схеме – но только до кольца по ул. Союзной.

– Маршрут 52 – это городской маршрут. Конечная остановка должна быть у кольца на улице Союзной. До поселка Первомайского маршрут был продлен самовольно, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. – Год назад прокуратура Завьяловского района выдала предписания перевозчику «Оранжевый автобус» о приведении в соответствие данного маршрута.

Еще один маршрут № 304, который ездил от Первомайского до касс Аэрофлота, закрыли насовсем

Чтобы официально продлить маршрут до Завьяловского района, перевозчик должен подать заявление, а также расписание и схему движения маршрутки с остановками. Все это следует согласовать и с городом, и с районом.

– Однако перевозчик этого не сделал по непонятным причинам, – отметил Алексей Горбачев. – Значит, мы не имеем права продлить маршрут до поселка Первомайского.

Представитель владельца 52-й маршрутки, предприятия «Оранжевый автобус», говорит, что с 2005 года автобус ездил по просьбе Администрации пос. Первомайского и соглашению с ней.

– Маршрут был удобен, потому что связывал два конца города, – рассказали в «Оранжевом автобусе». – Студенты могли добираться до Сельхозакадемии без пересадок, а льготная категория могла ездить бесплатно. По просьбе Минтранса мы принесли требуемые документы, чтобы официально продлить маршрут, но ответа так и не получили.

Таким образом, вопрос пока остается открытым. Мы будем следить за развитием событий.

52-й маршрут был удобен для ижевчан, потому что связывал два конца города

Тем временем

Пока решается вопрос о продлении маршрута №52, для удобства ижевчан и жителей поселка Первомайский решено запустить альтернативные автобусы: №400 и №334. Первый следует из пос.Первомайский до Дома моделей на ул.Ворошилова. Второй – из пос.Первомайский до Сельхозакадемии через завод Нефтемаш, через Администрацию Первомайского района.