Top.Mail.Ru
12 января 2016 15:48
Дороги и транспорт

Специалисты оценят техническое состояние предполагаемого международного терминала Ижевского аэропорта

Правительство распорядилось заключить госконтракт на работы.

Архив редакции
Архив редакции

Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев распорядился заключить государственный контракт на выполнение работ по строительству международного сектора аэропорта в Ижевска.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте Главы и Правительства Удмуртии, специалисты должны определить техническое состояние несущих конструкций недостроенного здания международного сектора, фундамента здания, несущего каркаса, конструкций междуэтажных перекрытий, наружных и внутренних несущих стен, лестничных клеток, крыши. Среди прочего, они должны дать оценку состоянию внутренних инженерных систем электроосвещения, силового оборудования, водоснабжения и канализации.

Работы должны быть проведены до марта 2016 года. Бюджет Удмуртии готов выделить 685 тысяч рублей.

Вопрос открытия международного сектора Ижевского аэропорта поднимается уже не в первый раз. Ранее решение откладывалось. В 2014 году Виктор Савельев оценил перспективу открытия международного сектора в миллиард рублей. Тогда предполагалось, что финансирование проекта ляжет на саму авиакомпанию, а республика не будет выделять дотации из бюджета.

Решение по международному терминалу также может принять президент России Владимир Путин. Год назад в Ижевске приезжал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Он заявил, что обратится с этим вопросом к Путину.