Top.Mail.Ru
26 октября 2021 07:58
Дороги и транспорт

Проезд подорожает в общественном транспорте Ижевска

Решение могут принять уже 9 ноября

Pixabay.com
Pixabay.com

В ближайшее время в Ижевске снова могут повыситься тарифы на проезд в общественном транспорте. Об этом заявил на круглом столе в медиагруппе «Центр» министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Горбачев. 

«Сразу скажу, что тариф будет поднят, скорее всего на два рубля. Но это не просто так. Предприятие предоставляет более 500 листов расчетов, где берутся все доходы, расходы, субсидии, которые выплачиваются. И уже из этого выводится стоимость», – заявил Алексей Горбачев.

Транспортники жалуются на то, что стоимость материалов в строительной и дорожной отрасли поднялась до 30 %, к тому же дорожают и энергоносители. 

По словам министра, повышение делается не для увеличения прибыли транспортных компаний, а для того, чтобы предприятие могло существовать и обеспечивать своих пассажиров качественными услугами перевозки. 

Также он напомнил, что до прошлого года стоимость проезда не повышали пять лет. Зато в 2020-м билет подорожал сразу на 5 рублей.

Окончательное решение могут принять уже 9 ноября на заседании тарифной комиссии министерства строительства и ЖКХ Удмуртии. Документы от ИжГЭТ и ИПОПАТ туда уже поступили.

Напомним, что с 1 ноября 2020 года одна поездка в городском транспорте обходится горожанам в 23 руб. при безналичной оплате и 25 руб. при оплате наличными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: