Top.Mail.Ru
27 августа 2021 16:16
Дороги и транспорт

Московские троллейбусы впервые вышли на линию в Ижевске 27 августа

Они ходят по маршруту №7

автора
автора

В Ижевске 27 августа впервые выпустили на линию четыре троллейбуса, которые в наш город привезли из Москвы. Всего в столицы Удмуртии планируется поставка 50 единиц техники

«Это машины, которые пришли в Ижевск безвозмездно по решению правительства Москвы. Троллейбусы заменяются на электробусы, и машины, которые освобождаются, отправляются по городам России. Им по 8-9 лет. Если сравнивать с нашим парком, некоторым троллейбусам уже за 35, это совсем старички. Для города любая замена подвижного состава такого старого возраста – большое событие. Эти троллейбусы после того, как их косметически оформили заново, по сути дела юнцы по сравнению с нашими старожилами. И надеюсь, очень долго будут служить горожанам», – прокомментировал Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. 

Троллейбусы выкрасили в красно-белый цвет. Внутри поменяли немного деталей. Машины вышли пока только на 7-й маршрут, но новые также направят по 10-му маршруту. 

«Это самые востребованные маршруты. Следующие машины выпустим, как только они будут готовы. Каждый месяц планируем выпускать по три-четыре новых единицы», – говорит Андрей Батов, гендиректор МУП «ИжГЭТ». 

Всего в парке Ижевска 186 троллейбусов, из них на линии постоянно работают 125- 128. Поэтому приобретение 50 новых – существенное обновление. 

Глава Ижевска также отметил, что обновление подвижного состава планируется и за счет поступления новой техники. Недавно в город поступили новые автобусы. Также Ижевск подал заявку на участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», инициированном Президентом России Владимиром Путиным. В случае победы в конкурсе в городе появятся новые трамваи и троллейбусы. Напомним, что 16 новых «Львят» уже катаются по рельсам Ижевска. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: