Top.Mail.Ru
9 июня 2011 08:55
ЖКХ

Почему так много дополнительных взносов в ижевских детсадах?

«Мы оплачиваем стандартные платежки за садик, плюс ежемесячно – попечительские взносы. Плюс с нас постоянно требуют деньги то за установку фильтров для воды, то за уборку снега на участке. Правомерно ли, что садики собирают с родителей деньги на дополнительные услуги?»

К. Ившин. Детский сад в Ижевске
К. Ившин. Детский сад в Ижевске

- Мы оплачиваем стандартные платежки за садик, плюс ежемесячно – попечительские взносы. Плюс с нас постоянно требуют деньги то за установку фильтров для воды, то за уборку снега на участке. Правомерно ли, что садики собирают с родителей деньги на дополнительные услуги?
Наталья Анатольевна

 

- Есть Приказ № 665, который рассматривает требования к дошкольным образовательным учреждениям и согласно которому прописываются Уставы и образовательные программы в каждом детском саду, – отвечает Наталья Черенкевич, зам. начальника образовательно-воспитательного отдела Управления дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска. – Каждый садик, конечно, самостоятельно определяет, что должно финансироваться родителями, а что – за счет бюджета. Но убедительная просьба к родителям: перед устройством своего ребенка в детский сад внимательно ознакомьтесь с уставом учреждения! Как правило, все дополнительные взносы прописаны в этом уставе. В любом случае, вы сами вправе решать, оплачивать те или иные услуги или нет. Никто вас заставить не может!