Top.Mail.Ru
26 мая 2011 06:53
ЖКХ

Как долго проверяют клещей на инфекции в Ижевске?

Нашла на себе клеща и, как полагается, в баночке принесла в лабораторию на экспертизу. Выстояла огромную очередь, за результатом сказали приходить через три дня. Но врачи говорят, что в течение трех дней уже укол иммуноглобулина надо поставить…

Узнать, заразен был клещ или нет, можно по телефону
Узнать, заразен был клещ или нет, можно по телефону

Нашла на себе клеща и, как полагается, в баночке принесла в лабораторию на экспертизу. Выстояла огромную очередь, за результатом сказали приходить через три дня. Но врачи говорят, что в течение трех дней уже укол иммуноглобулина надо поставить… Если одна лаборатория не справляется, может, стоит открыть несколько «приемных пунктов» в городе?

Светлана Борисовна

 

Татьяна Недобежкина, заведующая эпидемиологическим отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии УР»:

- О подобных ситуациях мы никогда не слышали, возможно, автор вопроса и сотрудники лаборатории просто не до конца поняли друг друга. Очередь в лабораторию, где проводится экспертиза клещей, выстраивается только по выходным и в понедельник - в эти дни, после выходных, проведенных на дачах и огородах, бывает много посетителей. Но даже в эти пиковые дни задержек с проведением анализа не бывает: если насекомое принесли утром, то уже вечером этого же дня можно узнать результат исследования, если под вечер - результаты сообщаются утром следующего дня. Узнать, заразен был клещ или нет, можно по телефону, который мы сообщаем пострадавшему, когда он сдает насекомое. 

Полезные адреса и телефоны:

Принести клеща на экспертизу можно по адресу: ул. Ленина, 106;

тел. 63-27-88.

Режим работы: будни - с 08.30 до 18.00, суббота-воскресенье - с 09.00 до 18.00.