Top.Mail.Ru
28 апреля 2011 08:45
ЖКХ

Как ижевчанам вернуть деньги за потерю товарного вида авто

Даже самый дорогой и качественный ремонт не может вернуть машине ее первоначальное состояние. Но страховые компании отказываются выплачивать компенсацию за утерю товарной стоимости. Как этого добиться? Своим опытом с нашими читателями поделилась ижевчанка Оксана Ильина.

Ижевчанка Оксана добилась компенсации за утерю товарной стоимости машины после аварии
Ижевчанка Оксана добилась компенсации за утерю товарной стоимости машины после аварии

Даже самый дорогой и качественный ремонт не может вернуть машине ее первоначальное состояние. Но страховые компании отказываются выплачивать компенсацию за утерю товарной стоимости. Как этого добиться? Своим опытом с нашими читателями поделилась ижевчанка Оксана Ильина.

Автомобиль Оксаны Ильиной пострадал в ДТП. Ее вины в этом не было, поэтому ремонт машины оплатила страховая компания другого участника столкновения - по полису ОСАГО. С выплатой проблем не возникло, ремонт сделали быстро и качественно, но, как говорится, осадочек остался: была машина новенькая, а теперь битая, случись продавать - придется скидывать цену.

- Мне знакомые объяснили, что страховые компании помимо ремонтных затрат должны еще компенсировать утрату товарной стоимости при ДТП, - рассказывает Оксана Ильина. - Однако, учитывать УТС в страховой компании отказались. Тогда я обратилась за помощью к юристу.

Страховой юрист объяснил ижевчанке, что она имеет полное право взыскать со страховой компании дополнительную компенсацию.

- Зачастую человек не знает, что такое утрата товарной стоимости, либо не верит в возможность ее возмещения, - комментирует страховой юрист Евгения Меньшикова. - Многие просто понимают, что страховые компании дополнительную компенсацию за УТС добровольно не возмещают, и не хотят связываться с волокитой в суде. Но на сегодняшний день судебная практика на стороне автомобилистов.

По совету юриста, Оксана обратилась в оценочную компанию. Оценщики рассчитали, на сколько ее машина упала в цене после ремонта. Сумма получилась внушительная, и Оксана обратилась в суд. По решению суда страховая компания в полном объеме выплатила ей компенсацию за утрату товарной стоимости и возместила затраты на услуги оценочной компании и юриста.

Комментарий специалиста

- После ДТП человек может отремонтировать автомобиль и продолжать ездить на нем. Тем не менее прочность и другие свойства поврежденных элементов существенно снижаются. И, как известно, автомобиль, восстановленный после аварии, теряет в цене, - комментирует Нина Смирнова, начальник отдела урегулирования убытков ООО «Агентство страховых выплат «Полис-Регион». - Однако, если автомобиль ремонтируется по ОСАГО, то, как правило, страховщики отказывают в компенсации утери товарной стоимости в связи с тем, что это не является прямым ущербом.

С просьбой помочь взыскать со страховой компании компенсацию УТС к нам обращается практически каждый владелец поврежденного автомобиля не старше 3-4 лет.

Как правило, суды удовлетворяют иски о возмещении УТС в полном объеме. Образцы исков можно найти в Интернете, однако я рекомендую все же обращаться к специалистам.

По КАСКО ситуация несколько иная: если возмещение УТС прописано в полисе страхования, то исход дела будет положительным для клиента, если не прописано - на усмотрение суда. Пока однозначной судебной практики по этому вопросу нет.

Знай!

Страховая компания обязана компенсировать УТС, если:

- возраст автомобиля - не больше пяти лет;

- пробег на автомобиле не превышает 100 000 км;

- износ транспортного средства - менее 40%.

Как добиться выплаты УТС?

1. Обратиться в независимую оценочную компанию

При этом нужно не менее чем за три рабочих дня известить о дне, времени и месте проведения осмотра страховую компанию, с которой вы намерены получить страховое возмещение. После осмотра поврежденного автомобиля специалисты оценочной компании подготовят расчет утраты товарной стоимости.

2. Написать заявление в страховую компанию о выплате вам суммы УТС

Получив расчет УТС, можно требовать от страховщика компенсировать указанную в нем сумму. При этом побеспокойтесь о том, чтобы у вас на руках остался оригинал либо копия отчета оценщиков.

3. Обратиться в суд

Право на обращение в суд возникает у вас после получения письменного отказа из страховой компании либо по прошествии 30 календарных дней с момента вашего обращения к страховщику. Подавать в суд нужно по месту нахождения страховой компании.