Top.Mail.Ru
1 июня 2018 13:38
ЖКХ

Когда в Ижевске отремонтируют школу-интернат №13?

Также собрали полный список школ, в которых пройдут ремонты в 2018 году

Школу №13 в переулке Профсоюзном признали аварийной еще в августе прошлого года после обследования чердачного перекрытия и кровли. Учебное заведение решили временно закрыть, пока не устранят все замечания. Тогда же родителям сообщили: на время ремонта учеников распределят между школами №11 и №15. Озвучивались и сроки работ – до 31 декабря 2017 года. Но уже в сентябре их сдвинули из-за приближающейся зимы. Только вот на дворе уже июнь, а школа до сих пор пустует.

– Целый учебный год мы ждем ответа, что будут делать с нашей школой и когда, – поясняют в родительском комитете. – А через три месяца новый учебный год, и мы не знаем, в какой школе будут учиться наши дети.

Фото: Сергей Грачев

Денег нет

Отвечая на запрос редакции «Центра», в администрации Ижевска пояснили, что школу №13 включат в перечень капитального ремонта и реконструкции образовательных учреждений на 2018-2020 годы, сейчас для этого готовят документы. Проект уже разработан, стоимость работ составляет более 18,6 млн рублей. А пока дети продолжат учиться в школе №11 и школе-интернате №15.

– Все условия для обучения детей с нарушением речи на новых местах созданы, – поясняет начальник управления образования Светлана Петрова. – В МБОУ «СОШ №11» выделен отдельный этаж для обучающихся МКОУ «Школа-интернат 13», а также отдельные помещения для логопедических занятий и уроков физкультуры.

Какие школы отремонтируют и когда?

В 2018 году на ремонт и закупку новой техники в школах Ижевска из городского бюджета выделено почти 28 млн рублей. В администрации города поясняют, что список работ составляется по потребностям учебных учреждений и на основе замечаний и предписаний надзорных органов.

Большая часть запланированных ремонтных работ – это частичная замена старых окон на пластиковые. Ее проведут в лицее №14, хореографическом лицее №95, гимназии №56, ИТ-лицее №24, спортивном лицее №82, социально-экономическом лицее №45, лингвистическом лицее №22, центре дополнительного образования «Полет», школах №71, №17, №61, №100, №85, №89, №35, №88, №256 и №63. Полностью окна заменят в Ижевском детском доме, центре творческого развития «Октябрьский» и центре образования №17.

Крышу отремонтируют в лицее №14, ЦТР «Октябрьский» и школе №62 им. Ю. А. Гагарина; ремонт входной группы проведут в Доме детского творчества Первомайского района и школе «Гармония»; ремонт цоколя – в школах №16 и №87 (здесь сделают отмостку здания школы). В школе №8 в этом году отремонтируют школьную библиотеку; в школе №101 – теплосети; в школе №256 реконструируют бассейн и сделают ресурсный центр; в школе №76 установят ограждения и проведут проектные работы по укреплению подпорной стены стадиона. В школе №60 заменят покрытие пола в актовом зале; в школе №40 сделают ремонт потолка и светильников в цокольном этаже; в школе №58 – ремонт санузлов; школу №18 ждет ремонт хоккейной коробки.

Есть вопрос

В вашей школе не проводят ремонт? А в садиках отключают воду из-за неисправности сетей? Мы поможем разобраться в ситуации! Свои вопросы вы можете прислать на почту red@mgcentr.ru или заполнить форму.

Расскажи свою историю
поля отмеченные под (*) обязательны к заполнению

Расскажи
свою историю
Поля отмеченные (*)
обязательны к заполнению