Top.Mail.Ru
15 мая 2018 17:50
ЖКХ

400 участников и 500 мешков мусора: 12 мая в парке Кирова прошел общегородской субботник

Читатели газеты «ЯСНО!» и слушатели радио «Адам» сделали Ижевск чище

Общегородской субботник, прошедший в прошлую субботу, 12 мая, в парке Кирова собрал рекордное число участников – 400 человек! Субботник был организован газетой «ЯСНО!», радио «Адам» и парками Ижевска. Вместе горожане собрали 500 мешков палой листвы и мусора, и показали себя настоящими стахановцами: такого масштаба не ожидали и сами организаторы!

За день к уборке парка присоединилось 400 человек! Фото: Диля Ахмадишина

Летняя погода, музыка и энергия ведущих по-настоящему заряжали участников: к субботнику присоединялись случайные прохожие и с радостью брались за работу. Этим субботником парк Кирова открыл новый летний сезон. Помимо уборки, была организована концертная программа, состоялся велопробег, мастер-классы по скандинавской ходьбе, а также розыгрыш призов, в котором были разыграны карты на аттракционы Летнего сада, парка Кирова и другие подарки.

– На субботнике я оказался случайно – вчера приехал к родственникам, все вместе решили прогуляться в парке и уже здесь мы услышали, что сегодня проходит субботник, – рассказывает Сергей, житель Казани. – Я решил присоединиться – настроение хорошее, погода прекрасная, воздух чистый, молодежь веселится.

Многие горожане пришли на субботник всей семьей: дети с радостью брали в руки грабли и собирали палые листья или участвовали в играх и конкурсах, которые проводили волонтеры – журналисты республиканской газеты «Живи» Российского союза молодежи.

Одна из самых маленьких помощниц 4-летняя Маргарита с мамой – постоянные читатели газеты «ЯСНО!» Фото: Диля Ахмадишина

– Мы пришли с сыном, он у меня особый ребенок, но я считаю, что любой может помочь, – рассказывает Оксана, мама Александра. – Он очень помогает нам: держит мешки, и мы убираемся вместе. На субботнике мы уже во второй раз, в прошлом году мы ходили на «Чистые игры», спасибо, что вы организуете такие мероприятия!

О субботнике Оксана прочитала в газете «ЯСНО!» и твердо решила пойти на него вместе с сыном Александром Фото: Диля Ахмадишина

Самой «грозной» силой субботника стали ребята из САУРа – Скаутской ассоциации Удмуртской Республики. Как нам рассказала Татьяна Зорина, руководитель отряда «Орел», ребята с радостью участвуют в городских мероприятиях в качестве волонтеров и очень любят свое увлечение.

На уборку пришли представители от многих компаний и общественных организаций города. Свой вклад в благоустроенность парка внесли футболистки клуба «Торпедо», активистки Федерации скандинавской ходьбы совместно с Союзом пенсионеров России, волонтеры-журналисты республиканской газеты «Живи» Российского союза молодежи, скаутские отряды, компании «Зеленый камень», «Такси Лидер», группа компаний «Острова», Сбербанк и другие. Для всех них субботник стал не только возможностью сделать любимый город чище, но и поводом укрепить отношения в команде.

– Настроение замечательное, погода хорошая, работать на свежем воздухе приятно, и особенно приятно делать свой город чище, – рассказывает Андрей Овчинников, директор по маркетингу группы компаний «Острова». – Укрепляем командный дух, участие было абсолютно добровольным, нас собралось много. Все взяли с собой термосы: поработаем и вместе попьем чаю.

Футбольный клуб «Торпедо» с радостью отозвался на приглашение на субботник: «Это наш родной парк, здесь находится наш стадион «Купол» Фото: Диля Ахмадишина

Одной из самых многочисленных команд-участников стала команда представителей Федерации скандинавской ходьбы совместно с Союзом пенсионеров России – настоящие активисты, для которых посещение субботников – дело обыденное.

– 21 апреля мы уже ходили и очищали наш Ижевский пруд, собрали около 500 кг битого стекла, – рассказала Шамшурина Любовь – член общественной палаты города, председатель регионального отделения союза пенсионеров России в Удмуртии. – Мы часто участвуем в субботниках, и в праздниках, и в скандинавской ходьбе.

Федерация скандинавской ходьбы совместно с Союзом пенсионеров России пришла на субботник большой и веселой компанией Фото: Диля Ахмадишина

– Наша компания уже второй год поддерживает субботник, организованный газетой «ЯСНО!» и радиостанцией «Адам», – рассказывает Иван Быков, коммерческий директор компании «АкваАргентум». – Мы понимаем важность и значимость этого социального мероприятия, ведь чистота города, в котором мы живем, – это дело каждого из нас. Вода от завода минеральных вод «АкваАргентум» заряжает участников акции новыми силами и отличным настроением.

– Мы всегда принимаем участие в подобных мероприятиях, это положительно влияет на чистоту города, в котором мы живем, и мы не можем оставаться безучастными в таком деле, – комментирует Максим Королев, директор ООО «Лидер-Иж».

В течение дня участники субботника старались убрать как можно больше мусора с территории парка. Чтобы поддержать в них дух соревнований, каждому мешку присуждался свой порядковый номер, а в конце дня были подсчитаны результаты: добровольцы собрали в общей сложности 500 мешков мусора. Из трех команд больше всего мусора было собрано на «синем» участке, в районе «Птичьей столовой», – сразу 178 мешков!

Команда «синих» собрала за субботник рекордных 178 мешков мусора! Фото: Диля Ахмадишина

Будь в курсе! ​

Совсем скоро партнер нашего субботника проведет спортивный праздник. 27 мая с 10:00 в парке Кирова состоится Зеленый марафон «Бегущие сердца» Сбербанка! Это городской семейный праздник с забегом на 4,2 километра и развлекательной программой. На старт выйдут 54 города по всей России! Берите семью, друзей и присоединяйтесь к нам! Проведите выходные с пользой! Подробности и регистрация на сайте.

Организатор мероприятия – ПАО «Сбербанк». 0+ Зеленый марафон «Бегущие сердца». greenmarathon.ru​