Top.Mail.Ru
24 марта 2011 08:58
ЖКХ

Правомерно ли работают коллекторские агентства?

- Имеет ли право банк в случае просрочки платежей по кредиту передать мои персональные данные третьему лицу - коллекторскому агентству?

bankir.ru
bankir.ru

- Имеет ли право банк в случае просрочки платежей по кредиту передать мои персональные данные третьему лицу - коллекторскому агентству?

Евгений

 

- Если это предусмотрено договором, который вы подписали при оформлении кредита, то да, имеет. Но я не думаю, чтобы кто-то добровольно на это согласился, - ответила Светлана Шекунова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по УР. - С чего вы должны подписывать договор с согласием о разглашении своих персональных данных и их передаче в руки какой-то сомнительной организации? Банк может более законными способами потребовать уплаты долгов, в крайнем случае, через суд. Если в кредитном договоре вы видите вышеупомянутый пункт, то, прежде чем подписать документ, вы можете обратиться к банку с просьбой исключить его. Если банк не пойдет на уступки, то вам следует задуматься, стоит ли брать кредит в этой организации.

Если вы все-таки подписали договор, в котором есть такой пункт, то к официально зарегистрированному коллекторскому агентству претензий быть не может, если оно использует законные методы работы. Если к вам приходит сотрудник агентства и культурно напоминает о необходимости внести очередной платеж, то организация действует правильно. А вот если вас донимают ночными звонками или же подкарауливают крепкие мужчины «с бицепсами» - это весомая причина обратиться в органы прокуратуры или к сотрудникам МВД.