Top.Mail.Ru
16 августа 2017 11:22
ЖКХ

Почему сквер им. Кудинова на улице Ленина в Ижевске такой грязный?

Кто отвечает за уборку скверов и как часто там должны прибираться.

ЖКХ
Всеволод Дидковский
Всеволод Дидковский

Этим летом в Ижевске открылось несколько новых скверов, но чистота сохранилась в них ненадолго. Часть отдыхающих горожан превращает новые скверы в свалки.

– Как-то печально выглядит новый сквер около дома ул. Ленина, 40. Мусор, сплошной мусор. Мусорки переполнены, трава не стрижена, а народ прибывает и сидит чуть ниже, где еще почище. Почему не бережем свой же город, почему в Татарстане, в Чувашии чище чем в Ижевске, привел гостей столицы на лавочке посидеть, – рассказал житель Ижевска Игорь Лин.

Еще один неравнодушный ижевчанин подтверждает: «Урны не чистят, мусор валяется, трава не кошена, цветочки были, но их не видно в сорняках».

– В сквере убираемся по мере его загрязнения, траву косим по мере ее роста, случается это 2-3 раза в неделю, – говорят в Администрации Первомайского района. – Либо сами мониторим, либо жители подсказывают. Фото бардака, который зафиксировали в сквере Кудинова, был устранен на следующий день.

Там же отмечают: зачастую мусор оставляют пьяные компании, которые собираются в скверах ночью. Для борьбы с ними полиция патрулирует территории скверов. Однако, как видно, это не помогает сохранить чистоту в сквере.

 

Как должно быть?

По правилам благоустройства города дворники должны убирать улицы, тротуары и скверы до 10 утра каждый день. Собранный мусор, ветки, по правилам, вывозятся с территории в течение трех дней. Опавшая листва и скошеная трава должны вывозиться в течение суток.

Куда жаловаться, если грязно:

  • Администрация Индустриального района т. 41-43-30
  • Администрация Октябрьского района т. 41-44-00
  • Администрация Первомайского района т. 41-45-49
  • Администрация Устиновского района т. 41-44-73
  • Администрация Ленинского района т. 41-44-21

Вы также можете отправить онлайн-заявку через сайт столицы на сервисе «Сделаем Ижевск лучше». Дворники убирают мусор в скверах по мере его накопления или по заявкам жителей.

Кстати!

Жители Устиновского района заметили, что в новом сквере на улице Татьяны Барамзиной до сих пор нет песка в песочнице и не подвешены качели. Детям приходится играть с тем, что есть.

– По сути, сквер еще не завершен, поэтому часть работ не выполнена. Его полное обустройство планируется завершить до 1 сентября 2017 года, – сообщили в Администрации Ижевска.