Top.Mail.Ru
1 марта 2017 11:52
ЖКХ

Как ижевчанам добиться благоустройства двора?

Подать заявку на ремонт можно до 1 мая.

архив редакции
архив редакции

Совсем скоро в Ижевске наступит весна, а это значит, что пора приводить дворы многоквартирных домов в порядок. Речь идет не только о субботниках, но и о благоустройстве: ремонт дорог, установка скамеек и обустройство детских площадок.

Как попасть в программу?

До 1 апреля 2017 года на сайте Администрации Ижевска (izh.ru) появятся порядок и сроки предоставления документов об участии двора в программе по улучшению. В течение 30 дней заинтересованные собственники должны направить заявку на улучшение придомовой территории.

Перечень домов, которые попадут в список, утвердят в зависимости от установленного порядка. Мы расскажем об этом позже, ближе к установленной дате

Программа предусматривает минимальный перечень работ по благоустройству дворов: ремонт проездов, освещение территории, установка скамеек и урн для мусора. А также дополнительных работ: оборудование детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий.

Сколько средств выделят?

В 2017 году на благоустройство ижевских дворов выделят около 179 тысяч рублей из бюджетов Удмуртии и России. Кроме того, 10% денег, затраченных на работы, придется выплатить самим собственникам.

Работами займется компания, которую выберут на конкурсной основе. Благоустройство двора выполнят согласно условиям контракта, но не позднее 1 декабря 2017 года.