Top.Mail.Ru
26 мая 2016 16:36
ЖКХ

Почему во дворе на ул. Автозаводская,4 в Ижевске нет скамеек?

Отвечаем в нашей рубрике Городовой.

архив редакции
архив редакции

Автозаводская, 4. Почему в нашем доме нет ни одной скамейки? Живут одни пожилые люди, а сесть негде. Почему их не ставят?

Галина

Вопросом установки скамеек должны заниматься сами жильцы. Дело в том, что все ремонтные работы во дворе (ремонт дороги, бордюров и т. д.) проводятся только после решения общего собрания собственников. Но, по словам представителей УК «Ижкомцентр» (компания, под управлением которой находится дом), жильцы с такой инициативой не выступали.

– Жители дома должны организовать общее собрание жильцов. Инициатором может выступить любой житель, – прокомментировали в УК. – Перед собранием он должен узнать в УК, какая сумма есть на установку лавок. Если средств нет, жильцам самим придется собрать нужную сумму, поскольку они платят по строке «ремонт и содержание общего имущества».

Жильцы должны проголосовать за установку скамеек. Достаточно будет 51% согласившихся. Если в УК есть нужная сумма, то работы выполнят. Но если денег нет, жильцы должны прямо на общем собрании решить, какую плату соберут с квартир на новые скамейки. Это также надо запротоколировать. Протокол общего собрания и листы голосования старший по дому передает в управляющую компанию.