Top.Mail.Ru
5 июля 2013 13:11
ЖКХ

В Ижевске начались ремонты дворов

Всего в 2013 году отремонтируют порядка 100 дворов.

В 2013 году будет отремонтировано порядка 100 ижевских дворов
В 2013 году будет отремонтировано порядка 100 ижевских дворов

- Не могу добиться от Администрации Ижевска ответа по вопросу ремонта дворовых территорий. Мне сказали, что мой дом не вошел. Но не показали критерии, по которым другие дворы попали в список. Прокуратура опротестовала софинансирование ремонта. Тогда какие дворы сейчас приоритетны?

Алексей Перевозников

Отвечает Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

- Действительно, вопросов по этой программе много. Именно поэтому сити-менеджер Ижевска Денис Агашин поручил до конца года объединить массу заявок в городскую Программу ремонта дворовых территорий. Ее задача - четко определить критерии для участия дворов и создать план не только на ближайшее, но и далекое будущее. Вероятно, заработает и соответствующий раздел на интернет-сайте Администрации Ижевска (www.izh.ru). Любой желающий сможет ввести номер своего дома и получить понятный ответ - дорожная техника появится в вашем дворе такого-то числа такого-то месяца такого-то года.

В 2013 году будет отремонтировано порядка 100 ижевских дворов. Средства на это выделены из республиканского дорожного фонда в размере 146 млн рублей. Была идея по софинансированию - когда ижевчанам предложили поучаствовать в ремонте двора рублем, а взамен их дворы попали бы в программу в первую очередь. Но эту идею оспорила прокуратура республики. Да и в софинансировании были готовы участвовать 99% ижевчан, а значит, определить приоритеты стало невозможно.

Поэтому в списке очередников никаких изменений не произошло. Список ремонтов дворовых территорий формируется каждый год осенью-зимой до принятия бюджета города. Финансирование зависит от наполнения бюджета Ижевска и дотаций из республиканского дорожного фонда. Изначально сказать, сколько дворов будет отремонтировано в будущем году, невозможно.

Список нынешних ремонтов формировался давно - исходя из оценки специалистов горадминистрации, писем горожан, пожеланий от депутатов Гордумы со своих округов. Вклинить свой двор в порядок ремонтов вне очереди сейчас невозможно.

Список дворов, которые отремонтирую в этом году: [attachment=2858:remont_dvorov.pdf]

Как только программа ремонта дворов будет разработана, мы обязательно вернемся к вопросу и опубликуем график ремонтов на ближайшие годы.