Top.Mail.Ru
25 июня 2013 09:36
ЖКХ

Где в Ижевске запустят новые автобусные маршруты?

Новая маршрутка на Ракетной и автобус из микрорайона Березово.

Несмотря на большое количество маршрутов на центральных улицах, очереди на автобусы все еще остаются
Несмотря на большое количество маршрутов на центральных улицах, очереди на автобусы все еще остаются

С Удмуртской до Восточного рынка без пересадок?

- Нам очень нужен автобус, соединяющий район ул. Удмуртской с Восточным рынком через ул. Ленина. Пенсионеры из нашего дома не могут без пересадки даже до кардиоцентра доехать. И студенты УдГУ, проживающие в районе Автозавода, тоже будут очень благодарны.

Жительница дома №366 по ул. Удмуртской Любовь Фалалеева

- Увы, мы не можем создать прямые маршруты из точки в точку, - отвечают в Управлении благоустройства и транспорта Администрации Ижевска. - Центр города сегодня настолько загружен общественным транспортом, что создать дополнительный маршрут очень проблематично. Особенно это касается улиц Удмуртской, Ленина, Карла Либкнехта. Поэтому кому-то все равно придется ездить с пересадками. Сейчас мы стараемся запускать маршруты для микрорайонов на окраинах Ижевска, где общественного транспорта нет вообще.

Автозавод - Строитель

- Нужен прямой маршрут от Автозавода до городка Строителей. Возможно ли его запустить?

Иван

- Такой рейс уже был, - говорят в Управлении благоустройства и транспорта. - Автозавод и Строитель раньше связывало маршрутное такси №55. Но он себя не окупал, было слишком мало пассажиров и маршрут сошел на нет. Такая же история с маршруткой №58 (Ж/д больница - ул. Баранова).

По словам перевозчика, рейс оказался убыточным - за три месяца работы - минус 200 000 рублей. Поэтому от маршрута пришлось отказаться.

Тем временем

Новая маршрутка на Ракетной и автобус из микрорайона Березово

С сентября 2013 года планируется запуск маршрутного такси № 69. Его рейс - кольцо: улица Ракетная - улица Ильфата Закирова - 40 лет Победы - Восточный рынок - Рембыттехника - улица Камбарская - улица Ракетная.

Хорошая новость для жителей микрорайона Березово, находящегося недалеко от СК «Чекерил». Оттуда также планируется запустить новый маршрут. Правда, когда он заработает - пока совершенно не ясно. Не определен перевозчик и не известен номер маршрута. Но уже сделали разворотное кольцо на конечной остановке и определили примерное расписание: три автобуса утром, один в обед, три вечером - в 18:00, 19:00 и 20:00.